Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
7 августа 2009, 16:26 • Общество

Митволь зовет прокуратуру

Митволь расследует смерть сотрудницы префектуры

Митволь зовет прокуратуру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Смерть Ольги Дьяковой, сотрудницы управления Роспотребнадзора по Северному округу Москвы, которая не перенесла повторного операционного вмешательства, должна расследоваться прокуратурой. Такую убежденность высказал в пятницу префект САО Олег Митволь. Чиновник уверен, что женщина скончалась в результате врачебной халатности, за что хирург, проводивший операцию, «должен ответить по всей строгости закона».

42-летняя Ольга Дьякова была госпитализирована в Центральный военный клинический госпиталь № 7 13 июля 2009 года. Женщина нуждалась в операции по удалению желчного пузыря и надпочечника.

Врач, допустивший халатность при проведении операции, в результате чего Дьякова скончалась, должен ответить по всей строгости закона

Однако после проведенной основной операции в связи с ухудшением состояния Ольге Дьяковой потребовалось повторное операционное вмешательство.

«Затем у пациентки произошла внезапная остановка сердца и дыхания, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, 4 августа больная скончалась, не приходя в сознание», – сообщается на сайте префектуры Северного округа.

После случившегося главный санитарный врач по Северному округу Лариса Берглезова, которая была начальницей Ольги Дьяковой, обратилась к руководителю следственного отдела Восточного округа при прокуратуре РФ и прокурору Восточного округа. Именно там расположена клиника, где была сделана операция.

«Считаю, что причиной смерти Ольги Дьяковой послужила врачебная ошибка при оказании платной медицинской помощи со стороны врача-хирурга И. Е. Хотькова…

Прошу Вас разобраться и привлечь врача к уголовной ответственности», – говорится в письме на имя прокурора Восточного административного округа Москвы.

Необходимость расследования смерти сотрудницы префектуры поддержал и Олег Митволь, который взял дело под личный контроль.

«Врач, допустивший халатность при проведении операции, в результате чего Ольга Дьякова скончалась, должен ответить по всей строгости закона, – подчеркнул префект. – Такие ошибки не должны оставаться безнаказанными».

В ближайшее время Митволь собирается обратиться к прокурору столицы.

В то же время нельзя не отметить, что дела против врачей всегда идут очень тяжело и редко заканчиваются тюремными сроками.

«У врачей есть корпоративная солидарность. Очень сложно провести экспертизу, которая доказала бы, что медики совершили ошибку или имела место неосторожность», – рассказал газете ВЗГЛЯД президент крупнейшей в Петербурге Адвокатской коллегии Нарышкиных Константин Федоров.

Кстати, в марте 2008 года несколько депутатов Госдумы предложили отменить уголовную ответственность за причинение пациенту из-за халатности врача вреда средней тяжести. Речь идет о статье 124 – «неоказание помощи больному». Сейчас если больному не была оказана помощь и он получил вред средней тяжести, то врач должен заплатить штраф в размере до 40 тыс. рублей, также он может до одного года отработать на исправительных работах и может быть арестован на срок до четырех месяцев.

..............