Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
7 августа 2009, 12:43 • Общество

«Неожиданное решение»

Суд отказался вернуть дело Политковской прокурору

«Неожиданное решение»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Суд отказался удовлетворить ходатайства, заявленные на первом слушании нового процесса по делу Политковской всеми сторонами разбирательства. Пострадавшие, фигуранты дела и гособвинение просили отправить дело в прокуратуру для повторного расследования. В частности, они полагали, что в нем нужно устранить нарушения, а также объединить это дело с тем, что было возбуждено в отношении предполагаемого исполнителя убийства. Теперь, по словам адвоката потерпевших, семья Политковской обжалует отказ суда.

Московский окружной военный суд отказался вернуть прокурору дело об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сторону пострадавших, которую представляет семья журналистки.

Прокурор Амалия Устаева назвала решение Московского окружного военного суда неожиданным для стороны обвинения

Таким образом, суд не удовлетворил ходатайства потерпевших – детей Анны Политковской, просивших вернуть дело прокурору для устранения нарушений и объединения с делом в отношении предполагаемого исполнителя убийства и неустановленных заказчиков.

Близкие Политковской уже заявили, что обжалуют отказ суда вернуть дело в прокуратуру в Верховном суде РФ. «Полагаем, что решение будет обжаловано», – заявила «Интерфаксу» адвокат детей Политковской Карина Москаленко.

В свою очередь, прокурор Амалия Устаева назвала решение Московского окружного военного суда неожиданным для стороны обвинения. Отвечая на вопрос о том, будет ли обжаловать Генпрокуратура решение суда об отказе в возвращении дела прокурору для объединения двух уголовных дел, в том числе в отношении предполагаемого убийцы и неустановленных заказчиков, Устаева сказала: «После получения копии решения будет решен вопрос об обжаловании либо необжаловании».

Как писала газета ВЗГЛЯД, практически одинаковые ходатайства на первом заседании повторного рассмотрения уголовного дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской заявили все участники процесса.

Первыми ходатайство действительно заявили представители потерпевшей стороны. Адвокаты семьи Анны Политковской попросили вернуть дело в прокуратуру для повторного рассмотрения. «Проблема этого дела одна – преступление не раскрыто, следствие не завершено», – заявила адвокат потерпевших Карина Москаленко.

Кроме того, представители потерпевших просили суд вернуть дело прокурору для устранения нарушений, допущенных в обвинительном заключении.

С аналогичной просьбой к суду обратился и один из фигурантов процесса Сергей Хаджикурбанов. Он попросил передать данное уголовное дело в прокуратуру для объединения его с делом о вымогательстве, передает РИА «Новости».

#{help=248516}

А комментируя заявления потерпевших, адвокат Мурад Мусаев заявил: «Их желание очевидно – они хотят, чтобы дело было объективно, эффективно и полно расследовано». В то же время он заранее предупредил, что, по его мнению, возврат дела прокурору «не повлечет объективного расследования, несмотря на это, я не возражаю против удовлетворения ходатайства». По мнению защитника, возврат дела прокурору необходим следствию для того, чтобы не допустить «повторного оправдательного приговора».

На повторном расследовании убийства журналистки также настаивало гособвинение. По мнению прокурора, в общее дело необходимо добавить то, что было возбуждено в отношении предполагаемого исполнителя убийства Рустама Махмудова, а также неустановленных заказчиков преступления. Не исключено, что впоследствии сторона обвинения может поставить перед судом вопрос о повторном заключении под стражу обвиняемых, которые после оправдательного вердикта были освобождены.

При этом обвинение не согласилось с адвокатами детей Политковской, которые утверждали, что заключение составлено неверно. «Я не согласна с мнением потерпевшей стороны о том, что обвинительное заключение составлено с нарушениями. По формальным моментам обвинительное заключение соответствует УПК», – приводит «Интерфакс» слова представителя Генпрокуратуры Амалии Устаевой. Однако она подчеркнула, что тоже считает необходимым возвращение дела прокурору. «Я полагаю, что для полноты расследования выделенное уголовное дело (в отношении предполагаемого исполнителя Рустама Махмудова), расследование по которому продолжается, возможно соединить с этим делом, – пояснила она. – Я считаю возможным это ходатайство поддержать».

Выслушав доводы сторон, судья Московского окружного военного суда объявил перерыв до 7 августа.

Напомним, 25 июня Верховный суд РФ удовлетворил кассационное представление прокуратуры и отменил оправдательный приговор по делу об убийстве Анны Политковской.

До этого, 19 февраля, жюри присяжных единогласно признало подозреваемых в деле об убийстве журналистки Анны Политковской братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых невиновными. Также жюри оправдало бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и подполковника ФСБ Павла Рягузова. По мнению членов коллегии, обвинению не удалось доказать причастность обвиняемых к убийству обозревателя «Новой газеты». В тот же день все подозреваемые были отпущены из-под стражи в зале суда. Однако впоследствии Хаджикурбанова арестовали по обвинению в вымогательстве у главного свидетеля по делу Политковской Дмитрия Павлюченкова 350 тыс. долларов.

После объявления приговора сторона обвинения заявила о своем намерении подать апелляцию, а адвокат оправданных Мурад Мусаев заявил, что будет подан встречный иск с требованиями о компенсации морального вреда.

..............