Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
31 августа 2009, 15:45 • Общество

Нападение в лесу

В Петербурге педофил напал на школьниц

Нападение в лесу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Правоохранительные органы Петербурга расследуют очередное громкое преступление в отношении несовершеннолетних. В воскресенье вечером в лесу Колпинского района неизвестный напал на двух подруг: девятиклассницу и шестиклассницу. В больницу школьниц доставили в тяжелом состоянии, с многочисленными травмами и гематомами. Одна из пострадавших находится в коме. Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, с чем может быть связан рост числа подобных случаев.

На учениц девятого и шестого классов школ № 330 и № 340 напали в воскресенье в период с 17.00 до 20.00 в лесном массиве в 250 метрах от железнодорожного переезда Корчмино (Колпинский район), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Обе пострадавшие госпитализированы в тяжелом состоянии с черепно-мозговыми травмами, переломами теменных костей, гематомами лица и головы

«Обе пострадавшие госпитализированы в тяжелом состоянии с черепно-мозговыми травмами, переломами теменных костей, гематомами лица и головы. У одной из девочек кома первой степени», – сказал собеседник агентства.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 статьи 131 УК РФ («изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста»).

Как передает АН «Оперативное прикрытие», школьницы 13 и 15 лет накануне без родителей приехали на дачу в поселок Понтонный, а потом пошли в лес неподалеку от железной дороги, где все и случилось.

По предварительным сведениям, преступником был выходец с Кавказа.

Отметим, что преступления против несовершеннолетних фигурируют в питерских милицейских сводках с завидной регулярностью. На официальном сайте городского Следственного управления СКП в заголовке новости, не стесняясь, пишут: «Задержан очередной педофил».

В июле этого года правоохранительные органы отчитались о поимке 43-летнего петербуржца, которому оперативники дали кличку Доктор. Извращенец, которого ловили с 2005 года, заходил с детьми в подъезд, показывал им липовое удостоверение врача и заставлял срочно пройти медосмотр. Дети верили, что он настоящий врач, раздевались, а псевдодоктор совершал развратные действия.

Чуть раньше был задержан маньяк по прозвищу Водопроводчик. Он искал квартиры, где нет взрослых. И, представляясь сантехником из ЖЭКа, входил домой к маленьким девочкам, насиловал их и грабил квартиры.

Не так давно оперативники поймали Лифтера. В течение семи лет преступник настигал своих жертв у входа в подъезд, заходил с ними в лифт и, остановившись на последнем этаже, насиловал.

А в самом начале 2009 года милиционеры задержали светловолосого насильника по кличке Блондин. Интересно, что схватили его лишь со второй попытки. При первой – во время обыска в своей квартире – он выпрыгнул из окна и убежал.

Прокомментировать непростую ситуацию газета ВЗГЛЯД попросила представителей регионального центра социальной помощи семьям и детям «Семья», который специализируется на анализе преступлений в отношении несовершеннолетних.

«На мой взгляд, распространенность педофилии всегда была значительной. Такие люди были, есть и, наверное, будут, – рассказал директор центра Виктор Лапан. – Другое дело, что в последние годы такие случаи стали чаще выявляться и в гораздо большей степени, чем раньше, к ним обращено внимание общественности».

По мнению Виктора Лапана, таких преступлений, безусловно, меньше не стало, но и о каком-то серьезном скачке, связанном с кризисом или с чем бы то ни было, тоже вряд ли можно говорить.

Так, по данным правоохранительных органов, в 2008 году было зарегистрировано 190 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности (статьи 131, 132, 134, 135 УК РФ), из них раскрыто 183. Годом ранее, в 2007 году, было зарегистрировано 147 таких преступлений, из них раскрыто всего 83 случая.

..............