Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
27 августа 2009, 14:08 • Общество

Умер Сергей Михалков

Скончался Сергей Михалков

Умер Сергей Михалков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Рогов

Патриарх детской литературы, известный поэт, литературный «папа» «Дяди Степы», автор советского и российского гимнов Сергей Владимирович Михалков скончался в одной из столичных клиник на 97-м году жизни. Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин выразили соболезнования близким писателя и его многочисленным поклонникам. Новость о смерти отца застала Никиту Михалкова в Каннах, после чего он немедленно вылетел в Москву.

О смерти писателя сообщила в четверг радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на родственников Сергея Михалкова. Позднее факт смерти подтвердили и в Союзе писателей России.

По словам помощника Сергея Владимировича Дениса Баглая, сын писателя Никита Михалков, который в настоящее время находится в Каннах, срочно вылетает в Москву. «Сегодня вечером Михалков должен быть уже в Москве», – приводит его слова «Интерфакс».

Сразу после известия о кончине поэта и автора двух гимнов СССР и одного – РФ свои соболезнования выразил президент России Дмитрий Медведев. Он обратился к супруге писателя, его сыну – режиссеру Никите Михалкову, всем близким родственникам и «многочисленным поклонникам таланта поэта», заявили в пресс-службе главы государства.

Председатель правительства России Владимир Путин также выразил соболезнования родным и близким скончавшегося в четверг Сергея Михалкова, сообщил пресс-секретарь главы кабинета министров Дмитрий Песков.

В начале февраля 2009 года Сергей Михалков был госпитализирован в центральную клиническую больницу. Как тогда сообщали СМИ, причиной госпитализации стал сердечный приступ. Однако вскоре после этого Никита Михалков сообщил журналистам, что это была плановая диспансеризация.

Сергей Михалков известен в России как поэт и писатель, классик детской литературы. Однако многие помнят его, прежде всего, как автора текста советского, а затем российского гимна, который претерпел три редакции. Последняя редакция текста государственного гимна России была утверждена Владимиром Путиным в 2000 году.

В прошлом году писатель был удостоен ордена Святого апостола Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы.

Сергей Михалков был председателем Союза писателей РСФСР, проявил себя в драматургии и баснописании, он герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, академик Российской Академии образования.

Сергей Владимирович родился 13 марта (28 февраля по старому стилю) 1913 года в Москве.

Его первые литературные опыты относятся к концу 20-х годов. В 1928 году на страницах журнала «На подъеме» было напечатано одно из его первых стихотворений «Дорога». Он быстро приобретает популярность, его ценят и много печатают. В 30-х его произведения появляются в журналах «Огонек», «Пионер», «Прожектор» и газетах «Комсомольская правда», «Известия», «Вечерняя Москва», «Правда».

Самая знаменитая книга Михалкова – «Дядя Степа» – вышла в свет в 1935 году. Спустя два года он уже входит в состав Союза писателей СССР.

Среди других известных произведений Сергея Михалкова – «Особое задание», «Красный галстук», «Я хочу домой», «Все могут короли...», «Что написано пером...».

Кроме того, он написал сценарии к таким фильмам, как «Большое космическое путешествие», «Три плюс два» и «Новые похождения Кота в сапогах».

Комментарии экспертов

Михаил Боярский, актер
Михаил Боярский, актер
Я был знаком с ним. Во-первых, он был человеком, который, казалось бы, уже недосягаем. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5776.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.

Михаил Сеславинский, глава Роспечати
Михаил Сеславинский, глава Роспечати
На стихах Сергея Михалкова выросло не одно поколение, его творчество воспитывало самые добрые чувства, оставляло ощущение справедливости и уверенности в победе добра над злом. Как и для всех, эта потеря очень личностная, потому что когда мы слышим фамилию и имя этого поэта и писателя, то сразу окунаемся в атмосферу детства, вспоминаем своих родителей, читающих первые книжки на ночь у детской кроватки. Кроме того, Михалков всегда занимался активной общественной деятельностью, неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета СССР, занимался вопросами развития культуры, помощи писателям, обращая особое внимание на молодых поэтов и прозаиков. Это же качество он сохранил до конца жизни. Наконец, Сергей Михалков - основатель знаменитого сатирического журнала «Фитиль». И это достойная страница в истории развития отечественного телевидения. / <a href=http://www.interfax.ru/ target=_blank>«Интерфакс»</a>

Валерий Ганичев, председатель Союза писателей России
Валерий Ганичев, председатель Союза писателей России
Сергей Михалков - это поистине целая эпоха нашей отечественной литературы, нашей истории. За свою долгую жизнь он сделал много добрых и красивых поступков, написал десятки пьес, басен, сценариев, публицистических сочинений, переводил на русский язык стихи своих коллег из республик бывшего СССР. Добрая память о нем навсегда останется в наших сердцах. / <a href=http://www.itar-tass.com/ target=_blank>ИТАР-ТАСС</a>

Борис Грызлов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Беларусь
Борис Грызлов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Беларусь
Уход из жизни 96-летнего Сергея Михалкова – большая, невосполнимая потеря для российской культуры. Каждый, кому дороги русский язык и культура, сегодня искренне скорбит в связи с этим печальным событием. Сергей Владимирович Михалков оставил богатое творческое наследие. Именно он сумел найти слова, достойные стать государственным гимном России. На его произведениях будут воспитываться новые поколения граждан страны. Он был одним из самых любимых писателей и поэтов для миллионов людей и внес огромный вклад не только в отечественную литературу, но и в целом в историю всей нашей страны. / <a href= http://www.itar-tass.com/ target=_blank>ИТАР-ТАСС</a>

Надежда Бабкина, народная артистка России
Надежда Бабкина, народная артистка России
Россия лишилась золотого пера мастера, необыкновенно умного и талантливого творца. Его вклад в литературное наследие нашей страны велик. Слова гимна, написанные им - эти необыкновенно фантастичные строки, точно бьющие в цель, запоминались с первого раза. Ансамбль «Русская песня» включил гимн России в свой репертуар и каждый раз, когда мы исполняем его, аж мурашки по коже бегут, настолько слова гимна переполняют наши сердца гордостью за страну, какой-то необыкновенно чистой энергетикой промываются фибры нашей души. Необходимо вспомнить и слова Михалкова, высеченные на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, которые бессмертны, как и подвиг нашего народа. Есть такой эпитет: Человечище! Мастер слова, литератор, гений. Имя это знакомо всем поколениям нашей страны, всех стран бывшего Советского Союза без исключений. Его стихи я читала своему сыну, когда он был маленький. / <a href= http://rian.ru/ target=_blank>РИА Новости</a>

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга
Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга
Сергея Владимировича Михалкова знали и любили несколько поколений россиян, его творчество вошло в золотой фонд отечественной литературы. С ним была связана целая эпоха в жизни нашей страны. Заслуги Михалкова перед Родиной отмечены многочисленными государственными наградами, но главной наградой для него была любовь миллионов соотечественников. Выдающийся поэт, подлинный патриот Отечества и неутомимый общественный деятель, автор текстов трех государственных гимнов, он прожил долгую и счастливую жизнь, воспитал талантливых сыновей, которые стали гордостью России. Память о Сергее Владимировиче будет всегда жить в наших сердцах. Россия никогда его не забудет. / <a href="http://rian.ru/" target="_blank">РИА Новости</a>

Патриарх Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси
Патриарх Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси
Убежден, что это был действительно народный поэт. Жизнь Сергея Михалкова охватила несколько очень разных исторических периодов, в каждом из которых он вел себя с достоинством и старался приносить людям радость своим творчеством. Не случайно именно он стал автором слов нашего государственного гимна. Молюсь о почившем рабе Божием Сергии. Вечная ему и блаженная память. Всем его близким да дарует Господь утешение и Свою милость. / <a href= http://rian.ru/ target=_blank>РИА Новости</a>
..............