Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
24 августа 2009, 16:24 • Общество

В Назрани объявили мир

В Назрани отменен режим КТО

В Назрани объявили мир
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Назрановском районе Ингушетии с понедельника отменен режим КТО, действовавший с 22 июня, когда было совершено покушение на главу республики Юнус-Бека Евкурова. В ФСБ уточняют, что за период действия режима были ликвидированы несколько бандглаварей, в том числе участник похищения сына главы Роснефти. Двумя днями ранее вернувшийся в республику президент выступил против введения режима КТО на всей территории Ингушетии.

В Назрановском районе Ингушетии отменен режим контртеррористической операции (КТО), введенный 22 июня после покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря управления ФСБ по республике.

В том числе был ликвидирован член незаконных вооруженных формирований Виталий Чернобровкин, который участвовал в похищении сына главы Роснефти

«Режим КТО в Назрановском районе Ингушетии был введен в 10.00 мск 22 июня после покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова. Руководство оперативного штаба Ингушетии приняло решение отменить режим с 14.00 мск понедельника», – сказал представитель ведомства.

По его словам, с отменой режима КТО правоохранительные органы переведены на обычный режим несения службы, а все ограничения, действовавшие для населения, отменены.

В УФСБ уточняют, что за время действия режима КТО правоохранительные органы ликвидировали несколько бандглаварей и изъяли оружие и боеприпасы, сообщает «Интерфакс». Ряд успешных спецмероприятий был проведен и в других районах, отмечают представители ведомства.

«В том числе был ликвидирован член незаконных вооруженных формирований Виталий Чернобровкин, который участвовал в похищении сына главы Роснефти. В селении Экажево были убиты трое боевиков, причастные к убийству заместителя председателя Верховного суда республики Азы Газгиреевой. Это Аслан Батыгов, Абдул-Малик Алиев и Зураб Тебоев», – сказал представитель УФСБ.

Кроме того, по его словам, в ходе спецопераций ликвидированы остатки бандгруппы, действовавшей под руководством иностранного наемника по кличке Хузейф.

«Это братья Хаутиевы, ликвидированные в селении Кантышево», – сообщил источник.

Напомним, переживший 22 июня покушение президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вернулся в республику в субботу, прервав реабилитационный курс, в связи «со сложной ситуацией».

Выступив на своей первой после возвращения пресс-конференции, глава республики продемонстрировал довольно миролюбивую позицию. В частности, он заявил о готовности простить покушавшегося на него смертника, если бы тот был жив.

«Остался бы живым террорист-смертник, совершивший на меня покушение, я бы сказал ему: «Иди домой к своему отцу и матери, – заявил он. – Коридор должен быть у всех, даже крыс не загоняют в угол». «Многие боевики, я знаю, у них есть своя причина, почему они там, хотя это и не оправдывает их», – добавил Евкуров.

Тогда же президент Ингушетии высказал свое мнение по поводу введения режима КТО на территории республики. По словам Евкурова, делать это было бы нецелесообразно.

«Ввести КТО несложно, но вот отменить сложно. В Чечне отменили КТО, а там бандиты попытались сказать, что зря отменили. Тогда им быстро прижали хвосты», – сказал он.

Вводить КТО, сказал Евкуров, целесообразно лишь на части территории, где проводятся спецмероприятия. В этом случае ущерб, нанесенный местному населению, согласно закону должен быть восполнен.

При этом Евкуров пообещал продолжить борьбу с терроризмом. «Вопрос, ужесточать или не ужесточать, не стоит. Борьба будет продолжаться без пощады с теми, кто не хочет сложить оружие. А те, кто захотят сложить оружие, для них те же условия остались», – заявил он и призвал боевиков в священный месяц Рамадан прекратить боевые действия и не творить злодеяния. «И именно в этот месяц ему зачтется, если он придет и сложит оружие. Я понимаю всю политику и готов мирным трудом мирно жить», – заявил Евкуров.

Между тем в воскресенье стало известно, что после блиц-визита в Ингушетию Евкуров намерен вновь приехать в Москву, чтобы завершить реабилитацию. Окончательно вернуться домой он планирует в конце следующей недели.

..............