Сергей Худиев Сергей Худиев Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

42 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

8 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

13 комментариев
23 августа 2009, 13:27 • Общество

Нефть и молния

В ХМАО горят резервуары с нефтью

Tекст: Дмитрий Усов

В воскресенье пожарные стабилизировали ситуацию на линейной перекачивающей станции, где в субботу произошло возгорание резервуаров с сырой нефтью. Сейчас огнеборцы готовят пенную атаку, под натиском которой огонь должен прекратиться. Во время тушения пожара один пожарный погиб, двое пропали без вести, а еще шесть пострадали. По предварительным данным, резервуары загорелись из-за удара молнии.

Пожарным удалось стабилизировать ситуацию на горящих нефтяных резервуарах в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя начальника Уральского регионального центра МЧС РФ Андрея Заленского.

Всего на территории станции находится восемь резервуаров с нефтью, из которых два - пустые

«Два резервуара у нас находятся на охлаждении. На один резервуар, самый горящий, готовится пенная атака – это одновременная подача пены и воды, чтобы прекратить к нему доступ воздуха», – сказал Заленский.

Напомним, что в субботу в ХМАО на линейной перекачивающей дожимной станции «Канда» произошел пожар в резервуаре № 7, содержащем сырую нефть. Позже пожар перекинулся на соседние резервуары.

Всего на территории станции находится восемь резервуаров с нефтью, из которых два – пустые. Объем каждого – 20 тыс. кубических метров

В Уральском региональном центре МЧС России рассказали, что причиной пожара стал удар молнии. «В загоревшемся резервуаре из-за удара молнии произошел взрыв, который стал причиной возгорания еще двух резервуаров», – сказал представитель МЧС.

В УРЦ МЧС отметили, что площадь пожара составляет 1,8 тыс. квадратных метров. В ликвидации пожара задействовано 88 человек личного состава МЧС, а также 20 единиц специальной техники.

Во время ликвидации пожара при разрушении резервуара погиб один пожарный. Так как тело сильно обгорело, его личность не установлена.

Кроме того, двое пожарных пропали без вести, пострадали шестеро, четверо из которых госпитализированы с травмами и ожогами различной степени тяжести в больницу Междуреченска.

В настоящий момент тушение пожара на нефтяной станции продолжается.

Между тем пожар на нефтяной станции в ХМАО не отразился на плановых поставках нефти, приводит РИА «Новости» данные официального представителя Транснефти Игоря Демина.

«На плановую поставку нефти потребителям пожар в резервуарном парке ЛПДС (магистральные нефтепроводы Холмогоры – Клин и Сургут – Полоцк) Уральского нефтепроводного управления Сибнефтепровода не повлиял», – сказал Демин.