Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 августа 2009, 13:42 • Общество

Накрылись простыней

РЖД будут судиться с ФАС из-за постельного белья

Накрылись простыней
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Федеральная антимонопольная служба пришла к выводу, что компания «РЖД» нарушила законодательство. По заключению комиссии ведомства, решение компании включать цену постельного белья в стоимость железнодорожного билета лишает пассажиров права выбора. В РЖД газету ВЗГЛЯД заверили, что их действия не противоречат законам, и озвучили намерение отстаивать свою позицию в суде. Подобный судебный прецедент уже был, и закончился он в пользу железнодорожников.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запретила ОАО «Российские железные дороги» включать оплату за постельное белье в стоимость проездных билетов.

У любой компании в России есть законное право отстаивать свои интересы в суде

Ведомство пришло к выводу, что естественная монополия нарушила ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции» (навязывание контрагенту (пассажиру) условий договора, невыгодных для него). Дело было возбуждено по результатам рассмотрения материалов, направленных в ФАС Генпрокуратурой РФ.

«В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС России установила, что в соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» от 16.06.2006 «О включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем» с 0 часов 1 августа 2006 года в тарифы на перевозку пассажиров в купейных вагонах и вагонах СВ всех категорий поездов, кроме поездов «Экспресс» 800-й нумерации, была включена плата за пользование постельным бельем», – заявили в ведомстве.

По заключению ФАС, РЖД самостоятельно включили своим распоряжением стоимость белья в тарифы на перевозку, тем самым лишив пассажира права выбора. Так, если пассажир находится в пути в дневное время суток и в белье не нуждается, отказаться от него он не может.

Однако руководство естественной монополии не согласилось с решением службы и собирается обжаловать его в суде: «ОАО «РЖД» считает, что соблюдение правил перевозок пассажиров, а также санитарного законодательства не может привести к нарушению антимонопольных норм», – заявляют в компании.

«Это не первая претензия Федеральной антимонопольной службы в наш адрес, – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы ОАО «РЖД» Дмитрий Перцев. – В 2006-м и 2007 годах Мещанским районным судом Москвы и вышестоящим Московским городским судом уже была подтверждена правомерность включения в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем».

Свои доводы руководство компании представило в ходе разбирательства, но комиссия пришла к выводу, что законодательство все-таки было нарушено.

«Позиция ведомства была обозначена в рамках решения, а далее у любой компании в России есть законное право отстаивать свои интересы в суде, таких случаев немало», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель ФАС Сергей Носкович.

Статья 10 Закона «О защите конкуренции», в нарушении которой ФАС обвиняет РЖД, запрещает хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение на рынке, навязывать контрагенту условия договора, невыгодные для него или не относящиеся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами президента РФ, правительства РФ, уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).

..............