Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
20 августа 2009, 15:30 • Общество

«Состояние у моряков хорошее»

Сердюков снова рассказал о судьбе Arctic Sea

«Состояние у моряков хорошее»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Освобожденный сухогруз Arctic Sea направляется в Новороссийск для продолжения следственных мероприятий, сообщил министр обороны Анатолий Сердюков в докладе президенту Дмитрию Медведеву. На борту сухогруза остаются четверо моряков, включая капитана и боцмана. Остальные 11 членов экипажа, а также восемь предполагаемых захватчиков уже доставлены в Москву для проведения следственных действий.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в четверг доложил верховному главнокомандующему, президенту РФ Дмитрию Медведеву о ситуации с пропавшим и освобожденным сухогрузом Arctic Sea.

Судно транспортируется в Новороссийск для продолжения следственных мероприятий

По словам главы военного ведомства, судно направляется в Новороссийск для продолжения следственных действий.

Сердюков отчитался, что 11 членов экипажа, а также восемь предполагаемых захватчиков судна в четверг были доставлены в Москву.

«Четверо остаются на борту, включая капитана, боцмана, бортмеханика», – приводит РИА «Новости» слова Анатолия Сердюкова.

Напомним, три самолета военно-транспортной авиации Ил-76, на борту одного из которых находились 11 из 15 членов экипажа сухогруза Arctic Sea, второго – восемь злоумышленников, подозреваемых в захвате судна, и третьего – следователи, в четверг утром приземлились в подмосковном военном аэропорту Чкаловский.

Предполагаемые захватчики в наручниках и под охраной вооруженного спецназа были погружены в автобусы и направлены в Москву. Их перевозили с повязками на глазах. Автомобили с подозреваемыми сопровождали несколько автомашин со спецсигналами.

11 членов экипажа были отправлены в СИЗО «Лефортово».

«Физическое и морально-психологическое состояние у всех наших моряков хорошее», – говорится в сообщении, распространенном МИД РФ.

«В Москве выражают признательность властям Республики Кабо-Верде за оказанное российской стороне содействие», – уточнили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ также заявили, что после окончательного выяснения гражданства захватчиков информация об этом будет доведена до властей соответствующих государств: «Информация об обстоятельствах данного дела по мере ее выявления в ходе расследования будет предоставляться компетентным властям этих и других заинтересованных стран, в том числе Мальты как страны флага Arctic Sea и Финляндии, чьим гражданином является владелец судна».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пропавший сухогруз перестал выходить на связь и исчез с экранов радаров 28 июля, а 4 августа не прибыл в порт назначения рейса. 29 июля судно прошло Ла-Манш, в тот день был зафиксирован радиообмен с английской береговой охраной. 30 июля поступил последний сигнал AIS (системы позиционирования), судно находилось в западной части Бискайского залива.

31 июля судовладелец заявил шведским властям, что 24 июля у берегов Швеции на судно было совершено нападение.

17 августа судно было освобождено. «Дмитрий Анатольевич, по вашему поручению был организован поиск этого сухогруза. И сегодня в час ночи по Москве оно было обнаружено в 300 милях от островов Зеленого Мыса. Экипаж сейчас перемещен на наш противолодочный корабль «Ладный», – доложил президенту Анатолий Сердюков.

Позднее Сердюков сообщил, что «Ладный» освободил моряков без единого выстрела. Захватчики были взяты под стражу. По словам Сердюкова, среди них граждане Эстонии, Латвии и России. Против них возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ («похищение человека, совершенное организованной группой»), в соответствии с которой им грозит до 20 лет лишения свободы.

В среду представитель военного ведомства сообщил, что, по словам освобожденных моряков, захватчики требовали выкуп.

«На данный момент членами экипажа подтверждается, что от захватчиков судна звучало требование выкупа», – сказал представитель Минобороны.

«Члены экипажа также утверждают, что люди, захватившие Arctic Sea, были вооружены и избавились от оружия, когда с борта российского корабля «Ладный» поступила команда остановить судно. В ходе предварительного осмотра Arctic Sea были обнаружены скоростная надувная лодка, вещмешки с амуницией для подъема на судна и пиротехника», – добавил он.

..............