Василий Авченко Василий Авченко Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

8 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

19 комментариев
19 августа 2009, 20:46 • Общество

Сбежал с помощью отвертки

Из московского СИЗО совершен дерзкий побег

Tекст: Дмитрий Усов

Дерзкий побег совершил в среду на севере Москвы 38-летний заключенный СИЗО, осужденный за растрату. Мужчина, который отбывал наказание, работая в хозобслуге следственного изолятора при помощи отвертки завел стоявший на территории грузовик, протаранил шлагбаум, после чего перекинул с крыши авто доску на забор тюрьмы и, переправившись через ограждение сбежал. По предварительным данным, у сбежавшего заключенного есть сообщник.

Преступник, осужденный за растрату, бежал из СИЗО на севере Москвы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления столичной ФСИН

Предположительно, он мог скрыться на автомобиле Mercedes, где его мог ожидать сообщник

«38-летний осужденный Евгений Макаров завел отверткой находившийся на территории СИЗО грузовой автомобиль, протаранил предупредительное ограждение – шлагбаум – доехал до основного ограждения, после чего положил сверху машины доску, прыгнул на забор внешнего ограждения и скрылся в сторону стоящего рядом кирпичного завода. Предположительно, он мог скрыться на автомобиле Mercedes, где его мог ожидать сообщник», – сообщил официальный представитель УФСИН по Москве Сергей Цыганков.

#{crime}

По его словам, Евгений Макаров, уроженец Ростовской области, был осужден по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) к 1,5 годам колонии общего режима и отбывал наказание, работая в хозобслуге в СИЗО, что позволяло ему перемещаться по территории следственного изолятора.

СИЗО-4 на улице Вилюйская в Медведкове – одно из самых крупных в Москве, оно рассчитано на содержание 2 тыс. человек.

Отметим что инцидент с Евгением Макаровыим не единственный случай за последние месяцы, когда из российских исправительных учреждений бегут заключенные. Так, 18 июня свердловские милиционеры задержали четырех заключенных, которые сбежали из колонии-поселения, передает РИА «Новости» со ссылкой на начальника пресс-службы областного ГУВД Валерия Горелых.

По его словам, 15 июня в поселке Чунь-Чош четверо осужденных колонии-поселения № 29 совершили побег. «На их розыск по приказу начальника ГУВД Михаила Никитина был ориентирован весь состав Свердловского гарнизона милиции. Вчера в 22.00 (20.00 мск) на 2-м километре автотрассы села Таборы – поселок Унже-Павинск беглецов заметил сотрудник Табринского ОВД, старший лейтенант Алексей Шашков, который ехал домой после работы на автомобиле», – сказал Горелых.

Как рассказал сотрудник областного ГУВД, милиционер обратил внимание на подозрительных личностей, которые шли парами на расстоянии друг от друга и были похожи по приметам на сбежавших осужденных. Офицер доехал до работы, взял подмогу, и беглецов задержали.

По словам представителя ГУВД, за время, проведенное в бегах, осужденные успели угнать машину «Нива», а также совершили кражу в одном из сел. Угнанный автомобиль они бросили в лесу, потому что там не было дороги, и они не смогли проехать.

Горелых добавил, что один из сбежавших «колонистов» отбывал срок за избиение и грабеж, другой – за умышленное уничтожение имущества, третий – за кражу и еще один – за незаконный оборот оружия.