Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 августа 2009, 18:55 • Общество

Арест без скидки

Арестован один из руководителей в мэрии Москвы

Арест без скидки
@ navc.su

Tекст: Дмитрий Усов

Столичный чиновник высокого ранга, председатель комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимир Макаров, был арестован в среду решением Басманного суда столицы. Чиновника подозревают в том, что взяв на себя не принадлежавшие ему полномочия он предоставил ряду коммерческих фирм 50-процентную скидку на размещение наружной рекламы. К слову, это не единственное уголовное дело в отношении чиновников комитета.

По ходатайству Главного следственного управления СКП Басманным райсудом принято решение о заключении под стражу председателя комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимира Макарова, - передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

Макаров предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу за право размещения коммерческой рекламы

«18 августа Макаров задержан. Сегодня по ходатайству следствия Басманным судом города Москвы в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщил Владимир Маркин.

Он рассказал, что Макаров подозревается в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства города Москвы, предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы.

«В результате действий Владимира Макарова бюджет города Москвы недополучил не менее 131 млн рублей», - подчеркнул Владимир Маркин.

Уголовное дело в отношении Макарова расследуется Главным следственным управлением СКП РФ. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, повлекших причинение ущерба городу Москве.

#{crime}

Блогосфера моментально отреагировала на арест господина Макарова. «В 2004 году мы с Викой Тимофеевой и Геной Мельниковым делали перформанс «От рассвета до заката». 21 сентября с 9 утра до 9 вечера гоняли по Садовому кольцу в обоих направлениях два рекламомобиля, на которых с обеих были большие картинки с Лужковым и Шанцевым, - пишет в своем блоге известный художник Дмитрий Врубель. - На следующий день, в субботу, мне позвонил Макаров и долго выяснял, кто нам разрешил и что ему надо посмотреть наши картины, что он прямо сейчас приедет. Мы ему сказали, что сейчас выходной, поэтому до свидания, г-н Макаров, мы отдыхаем, вы тоже отдыхайте. А в понедельник на фирме, которая нам дала рекламомобили были четыре проверки: налоговая, санэпидем, пожарники и ещё кто-то».

Отметим, процесс в отношении Макарова это далеко не единственное уголовное дело, возбужденное в отношении чиновника Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы. Так, 25 июля Кузьминский суд Москвы выдал санкцию на арест чиновника Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Игоря Гаврилова, которого обвиняют в получении взятки в размере более 3 млн рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Следствие установило, что Гаврилов получил от замдиректора коммерческой фирмы в качестве взятки денежные средства в сумме 3,25 млн рублей за нерасторжение ранее заключенного с фирмой договора на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации (видеоэкранов малого городского формата).

Чиновнику вменяется ч. 4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) УК РФ, закон предусматривает за это преступление максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

«Официально нас (комитет) никто не информировал об этом. Однако комитет всегда стоит на стороне закона и открытости своей деятельности», – прокомментировал тогда арест своего подчиненного арестованный в среду председатель Комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров.

Заметим, что это не единственное сообщение об аресте чиновника столичного правительства за последние дни. Так, во вторник оперативники МВД задержали чиновника Комплекса городского строительства правительства Москвы по подозрению в незаконном получении и обналичивании около 8 млрд рублей, передает РИА «Новости».

Ранее первоначально появились сообщения о том, что оперативниками была задержана целая группа чиновников, однако позже эта информация была опровергнута. Власти Москвы предположили, что речь идет о задержании более четырех месяцев назад рядового сотрудника департамента Сергея Татинцяна. Однако он действовал в одиночку и не имел полномочий организовывать и проводить конкурсы на размещение горзаказа, заявил тогда пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Это очевидное продолжение той линии событий, которая наметилась после драматической отставки начальника ГУВД Москвы Пронина и атаки на Черкизовскый рынок.  <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5612.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............