Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
18 августа 2009, 20:39 • Общество

Из глубины

Все пропавшие в Египте российские дайверы живы

Tекст: Дмитрий Усов

Чудом удалось спастись четырем российским дайверам, которые накануне пропали во время подводного сафари в Египте. 43-летнему туристу из России после всплытия удалось сбросить тяжелое оборудование и доплыть до берега, где его и обнаружили египетские спасатели. В настоящий момент мужчина находится в больнице. Его троих спутников, среди которых одна женщина, спасатели обнаружили в целости и сохранности чуть позже. По одной из версий, аквалангистов могло отнести ветром в открытое море.

Спасатели обнаружили в море живыми трех российских дайверов, пропавших в понедельник утром во время погружения в Красном море, передает РИА «Новости» со ссылкой на атташе посольства России в Египте Дмитрия Грачева. «Пропавшие дайверы обнаружены спасателями, их состояние удовлетворительное», – сказал российский дипломат.

Пропавшие дайверы обнаружены спасателями, их состояние удовлетворительное

Речь идет о москвичах Анне Филиппенко (1974 г. р.) и Дмитрии Смердове (1973 г. р.), а также жителе Подмосковья Сергее Ларионове (1972 г. р.), в поисково-спасательной операции по их поиску были задействованы транспорт минобороны Египта и гражданские катера и самолеты.

Чуть ранее один из четырех исчезнувших 17 августа в Египте российских дайверов сумел добраться до берега, передает египетское агентство МЕНА. Сотрудники египетских сил безопасности обнаружили его на пляже гостиницы в Эль-Кусейре.

43-летний москвич Виталий Иванов сумел самостоятельно выбраться на сушу. Он рассказал, что, сбросив тяжелое оборудование, вместе с остальными дайверами плыл к берегу по волнам, но затем оторвался от остальных и самостоятельно выбрался на сушу. В настоящее время он доставлен в местную больницу.

Пока неизвестно, что именно стало причиной инцидента. Глава федерации подводного плавания Египта Самех аш-Шазли предположил, что их могло отнести от яхты сильным течением. Кроме того, в этот день в районе инцидента дул сильный ветер, сообщает РИА «Новости».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 17 августа во время подводного погружения четверо российских туристов пропали без вести в Египте в районе города Марса-эль-Алам, передает Associated Press со ссылкой на руководителя офиса по туризму и подводному плаванию в городе Хургада Эхаба Тахера.

По данным ведомства, группа из шести россиян занималась дайвингом в Красном море, четверо из них пропали. Спустя шесть часов после исчезновения были начаты поиски, задействованы несколько лодок и вертолет. На протяжении шести часов организаторы погружения искали их собственными силами, а затем оповестили местные власти. С наступлением темноты поиски приостановили, но утром во вторник они были возобновлены.

В поисках участвуют транспортные средства минобороны Египта. Расходы на спасательные работы взяли на себя организаторы экскурсии.

В том месте, где пропали российские дайверы, проходят подводные течения. Кроме того, в этом районе в летнее время года плавает большое количество акул, передает «Интерфакс».

В 2008 году в Египте погибли по меньшей мере 30 дайверов-туристов, всего за прошлый год во время подводных погружений произошло около 200 несчастных случаев. В некоторых случаях туристов так и не удавалось найти.