Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
17 августа 2009, 19:38 • Общество

«Теракт можно было предотвратить»

Президент России уволил главу МВД Ингушетии

«Теракт можно было предотвратить»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В понедельник стало известно о том, что теракт в ингушской Назрани стал причиной серьезных кадровых перестановок в силовом ведомстве республики. Президент РФ Дмитрий Медведев на прошедшем в Астрахани совещании сообщил о том, что отправил в отставку главу МВД республики, а также потребовал провести всестороннее расследование. Кроме того, стали известны новые подробности этого преступления.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что теракт в Назрани можно было предотвратить и что он является свидетельством, в том числе, плохой работы правоохранительных органов в республике, передает «Интерфакс».

«Я полагаю, что это не только следствие тех проблем, связанных с террористической активностью, но также и следствие неудовлетворительного характера работы правоохранительных органов республики, – сказал Медведев на совещании в Астрахани в понедельник. – Этот теракт можно было предотвратить».

«Даже машина, которая была использована, находилась в розыске, были и соответствующие сообщения, в целом такое положение неприемлемо, – подчеркнул глава государства. – Милиция должна защищать людей, и милиция должна уметь за себя постоять, поэтому в ближайшее время, я думаю, что все точки над «i» будут расставлены».

Даже машина, которая была использована, находилась в розыске, были и соответствующие сообщения, в целом такое положение неприемлемо

В связи с этим Дмитрий Медведев заявил на совещании, что решил отстранить от должности министра внутренних дел Ингушетии и провести служебное расследование, передает РИА «Новости». Министр внутренних дел России должен представить главе государства конкретные предложения по наведению порядка и укреплению кадрового состава МВД Ингушетии.

Кроме того, стали известны новые подробности этого страшного преступления. По предварительным данным штаба Объединенной группировки войск, по милиционерам, которые пытались спастись после взрыва фугаса в здании ГОВД в Назрани, боевики вели огонь. «Согласно предварительным данным, которые предстоит проверить, кроме того, что боевики привели в действие при помощи террориста-смертника фугас большой мощности, они вели огонь по милиционерам, когда те пытались спастись от взрыва», – приводит «Интерфакс» слова представителя штаба Объединенной группировки войск.

Представитель силового ведомства отметил, что по полученной информации, это могли быть снайперы либо автоматчики. В настоящее время эти данные проверяются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мощный взрыв прогремел у здания ОВД по городу Назрань и Назрановскому району Ингушетии в понедельник утром. Как выяснили следователи, теракт был делом рук боевика-смертника, управлявшего грузовой «Газелью».

Автомобиль протаранил ворота и въехал на территорию ОВД во время построения личного состава.

«Причинен значительный ущерб зданию ОВД и располагающемуся рядом многоэтажному жилому дому. По предварительным данным, имеется большое число пострадавших: есть убитые и раненые», – сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

По словам очевидцев ЧП, взрывом повреждено более 30 автомобилей, которые были припаркованы рядом с пострадавшим зданием. Кроме того, в радиусе 500 метров выбиты окна в близстоящих многоэтажных зданиях. Несколько балконов обрушилось в пятиэтажном жилом доме, стоящем напротив ОВД.

В результате взрыва пострадало здание суда, офис Россельхозбанка и большой жилой дом сотрудников милиции, находившийся за зданием РОВД. Осколки и фрагменты здания, в котором располагается районный отдел, взрывом раскидало на несколько сот метров.

Уголовное дело возбуждено по ст. 317 УК РФ («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ст. 105 УК РФ («убийство») и ст. 222 УК РФ («незаконный оборот оружия»).

Правоохранительные органы Ингушетии заявили, что знали о готовящемся террористическом акте и искали машину, которая в понедельник взорвалась около здания РОВД в Назрани.

«Газель», в которой находился террорист-смертник, находилась в розыске и разыскивалась по ориентировкам. У нас еще в субботу была информация о готовящемся теракте с участием этой автомашины», – приводит РИА «Новости» слова заместителя министра внутренних дел республики Зяудина Доурбекова.

По его словам, сотрудники милиции открыли огонь по «Газели», когда она протаранила ворота здания ОВД, но остановить автомобиль не смогли.

..............