Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 июля 2009, 10:03 • Общество

Вменяемость под сомнением

Психиатры рассказали об обследовании Евсюкова

Вменяемость под сомнением
@ vesti.ru

Tекст: Оксана Бойко

Центр судебной психиатрии опроверг сообщения о завершении экспертизы майора милиции Дениса Евсюкова, в апреле расстрелявшего людей в московском супермаркете. Обследование экс-начальника ОВД «Царицыно» продолжается, а появившиеся в СМИ сообщения о признании милиционера вменяемым не соответствуют действительности. Официальное заключение о состоянии Евсюкова будет передано следствию и только после этого оглашено.

«Официального заключения о психическом состоянии экс-начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова пока нет», – рассказала РИА «Новости» директор ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева.

Никто никого еще не признал вменяемым. Идет тщательное, внимательное обследование

Она опровергла появившиеся в СМИ сообщения о признании Евсюкова вменяемым, заявив, что обследование милиционера продолжается.

«Никто никого еще не признал вменяемым. Идет тщательное, внимательное обследование. Данные будут переданы следователю. Мы по закону не имеем права оглашать результаты экспертизы», – уточнила Дмитриева.

Информацию о завершении психиатрической экспертизы в отношении майора не подтвердили и в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

«Психиатрическая экспертиза продолжается. Результатов пока нет», – заявил «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы комитета в четверг.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, трагедия разыгралась в ночь на 27 апреля, когда начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь в универсаме «Остров» на Шипиловской улице. Была убита девушка-кассир и один из посетителей, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Как выяснилось позднее, орудием убийства стал пистолет, который несколько лет числился в федеральном розыске. При задержании преступник оказал ожесточенное сопротивление, отстреливаясь от коллег. Если Евсюкова признают вменяемым, он может быть осужден на пожизненное заключение.

8 июля в Нагатинском суде должны были начаться слушания о возмещении ущерба, причиненного действиями экс-милиционера. Однако на заседание Евсюков так и не был доставлен.

Суд мотивировал перенос рассмотрения дела по существу необходимостью уточнить исковые требования, а также провести экспертизы. Новое слушание назначено на 29 июля.

Напомним, за компенсацией в суд обратились Илья Герасименко и Лиза Мухаметдинова, которые вечером 27 апреля попали под пули Евсюкова.

«Сумма иска Герасименко оценивается в 5 млн рублей: часть из них – моральный ущерб, часть – материальный вред, который складывается из затрат на протезирование, лечение и продукты питания», – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат пострадавших Игорь Трунов.

Илья уже перенес челюстно-лицевую операцию, через несколько месяцев хирурги будут извлекать из грудной клетки пострадавшего пулю, застрявшую в области сердца. Лиза Мухаметдинова, интересы которой также представляет Трунов, подала иск на сумму 4,5 млн рублей.

Ответчиком по искам пострадавших суд назначил Минфин РФ, поскольку милиция финансируется из федерального бюджета и не может быть ответчиком. Кроме того, суд постановил привлечь в качестве третьих лиц самого Евсюкова, ГУВД Москвы и МВД РФ.

Суд также направил запрос в УВД Юго-Восточного округа, где Евсюков работал до назначения начальником ОВД «Царицыно», о результатах служебной проверки в отношении бывшего милиционера.

..............