Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
8 июля 2009, 15:11 • Общество

Завалило газом

В омском общежитии взорвался бытовой газ

Завалило газом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Чрезвычайное происшествие случилось в среду днем в одном из семейных общежитий Омска. По предварительной версии, там взорвался бытовой газ. В результате инцидента в здании осела потолочная плита, пострадали как минимум шестеро жильцов. Мужчина и мальчик, которых достали из-под завалов последними, находятся в тяжелом состоянии. По словам представителей МЧС, под завалами может находиться еще один человек. В настоящий момент спасатели ожидают тяжелую технику.

Взрыв бытового газа произошел на 5-м этаже в одной из квартир в здании малосемейного жилого дома № 292 в Омске, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС РФ. ЧП случилось в 16.10 по местному времени (13.10 по Москве).

В результате инцидента сразу были госпитализированы четверо пострадавших, все они находятся в состоянии средней тяжести.

Позднее из-под завалов достали четырехлетнего мальчика и мужчину – они находятся в тяжелом состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя регионального центра медицины катастроф Александра Пензева.

«Пострадавшие доставлены в больницу скорой медицинской помощи и детскую клиническую больницу № 3», – уточнил Пензев.

#{help=254968}

В настоящее время под завалами находится один человек, передает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МЧС по Омской области. Его ищут под завалами 4-го и 5-го этажей.

Всего из здания были эвакуированы 37 человек. На месте работают восемь бригад скорой помощи, психотерапевты и психологи центра медицины катастроф. В спасательной операции задействованы 48 единиц специальной спасательной техники, более 100 сотрудников МЧС и милиции.

«В результате взрыва осела потолочная плита, спасатели ожидают тяжелую технику. Взрыв бытового газа по-прежнему остается в качестве основной версии», – рассказал спасатель.

Между тем данные о количестве оказавшихся под завалами разнятся. «Сейчас спасатели направили усилия на поиск ребенка, который может находиться под завалами. Также под завалами может находиться еще один человек, но это неточная информация», – приводит ИТАР-ТАСС слова представителя главного управления МЧС РФ по Омской области Виктора Шевченко. По его словам, в поисковых работах задействованы кинологи с собаками. Ранее сообщалось, что под завалами могут находиться от двух до десяти человек.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, последний случай взрыва бытового газа в жилом доме произошел 18 июня в Санкт-Петербурге. Там в доме № 24 на проспекте Науки на севере города около 5.00 прогремел взрыв, затем начался пожар. Причиной инцидента стал баллон с газом, который взорвался на втором этаже. Выгорели пять квартир: по две на втором и третьем этажах, одна – на четвертом. Взрывом выбило стекла с трех сторон жилого дома. Около 40 жильцов пришлось эвакуировать.

В той трагедии пострадали 10 человек, части из них медицинская помощь была оказана на месте, троих пришлось госпитализировать в больницу. Погибших нет. Изначально говорилось об одном погибшем, но позже информация была опровергнута.

..............