Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 июля 2009, 18:58 • Общество

Спасение рядовой туристки

Девочка, впавшая в кому в Греции, вернулась в РФ

Спасение рядовой туристки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Летний отпуск едва не завершился трагедией для семьи двухлетней Алисы. На курорте ребенку внезапно стало плохо – у девочки опухли ноги, ее доставили в больницу. В клинике состояние Алисы продолжило ухудшаться, она впала в кому, в которой пребывала три недели, и даже пережила клиническую смерть. Сумма страхового полиса к этому моменту была исчерпана. МЧС РФ подготовило спецборт для вылета в Грецию, однако родители Алисы нашли альтернативный вариант.

В Москву прибыл самолет санитарной авиации, который в субботу забрал из Греции двухлетнюю российскую туристку, пережившую клиническую смерть.

«Сейчас девочка доставлена в одну из московских клиник, она находится в тяжелом состоянии. У ребенка по-прежнему затруднено дыхание», – рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Представитель ведомства пояснила, что в начале июня девочка Алиса вместе с семьей отправилась отдыхать в Грецию. Через несколько дней после прибытия малышке стало плохо – у нее по неизвестной пока причине опухли ноги.

Состояние ребенка, экстренно доставленного в больницу, продолжило ухудшаться, она впала в кому, в которой находилась три недели, и даже пережила клиническую смерть. Все это время Алиса была подключена к аппарату искусственного дыхания. Тем временем сумма страхового покрытия была исчерпана.

Чтобы помочь ребенку, президент РСТ обратился к главе МЧС Сергею Шойгу. «В тот же день, буквально через несколько часов, нам перезвонили представители МЧС и сказали, что самолет может вылететь», – продолжает Ирина Тюрина.

Спецборт согласились сопровождать специалисты Всероссийского центра медицины катастроф, однако в последний момент родители девочки нашли альтернативу.

«Семье помогла крупная иностранная компания, в которой работает отец Алисы. Фирма выделила 32 тыс. евро на оплату санитарного самолета», – рассказала Ирина Тюрина. В итоге в субботу ребенка благополучно доставили в Москву.

«Мы очень благодарны МЧС, они отреагировали мгновенно, ответ пришел буквально через два часа», – еще раз отметила Тюрина. Помощь родителям оказывали и в Греции. Местная туристическая компания, услугами которой воспользовалась семья Алисы, оплачивала проживание россиян, помогала в решении визовых вопросов. Кроме того, с родителями постоянно находился русскоговорящий топ-менеджер компании.

Комментарии экспертов

Олег Смирнов, доктор медицинских наук, профессор
Стоит отметить высокий профессионализм греков и хорошую совместную работу российских и греческих чиновников. Но вот клиническая смерть сама по себе не происходит. О чем думали родители? <a href= http://www.actualcomment.ru/news/4262.html target=_blank> Читать далее</a>
..............