Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
4 июля 2009, 13:22 • Общество

Смертельная засада

В Ингушетии убиты девять чеченских силовиков

Tекст: Оксана Бойко

Милицейская автоколонна попала под обстрел в Сунженском районе Ингушетии утром в субботу. Боевики палили по машинам с чеченскими силовиками из гранатометов и стрелкового оружия. Жертвами нападения стали девять человек, еще десять оперативников получили ранения. На место инцидента уже прибыли сотрудники СКП РФ. Глава МВД Чечни пообещал помочь родственникам погибших и раскрыть преступление во что бы то ни стало.

Четыре микроавтобуса и УАЗ, перевозившие чеченских силовиков, были обстреляны около 9.30 субботы между населенными пунктами Чемульга и Аршты Сунженского района Ингушетии.

Огонь велся с трех точек. Три микроавтобуса полностью сгорели

По машинам стреляли из лесного массива. Огонь велся с трех точек. Три микроавтобуса полностью сгорели. В результате девять сотрудников милиции погибли, десять получили ранения различной степени тяжести. Всего в машинах находились 35 милиционеров.

По данным правоохранительных органов, при обстреле также был поврежден газопровод. Источник в МЧС республики сообщил, что там возник пожар, но его сразу потушили.

Началось расследование преступления, принимаются меры по поиску и задержанию боевиков. Для оказания практической помощи в Ингушетию из Москвы направлена группа криминалистов центрального аппарата СКП РФ. Оперативники уверены, что нападение было спланировано заранее.

«Сотрудники Ахчой-Мартановского РОВД Чечни, проводившие со своими ингушскими коллегами совместное оперативное мероприятие в районе административной границы Ингушетии и ЧР, передвигаясь на автомобилях, попали в засаду, устроенную участниками НВФ, – заявил ИТАР-ТАСС секретарь Совбеза Ингушетии Алексей Воробьев. – По колонне стреляли из автоматов, пулеметов и гранатометов», – уточнил он.

В Сунженском районе работают следователи. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов».

Глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что убийство чеченских милиционеров в Ингушетии будет раскрыто во что бы то ни стало.

«Это преступление не останется безнаказанным. Мы приложим все усилия для розыска и уничтожения этих бандитов», – заверил он, особо отметив, что ни одно громкое преступление последних лет в ЧР не осталось нераскрытым.

Кроме того, глава МВД республики пообещал, что родственникам погибших и раненым будет оказана вся необходимая материальная помощь.