Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
31 июля 2009, 08:58 • Общество

Оборонное убийство

В Москве убит сотрудник оборонного концерна

Оборонное убийство
@ vesti.ru

Tекст: Дмитрий Усов

Заказное убийство было совершено вечером в четверг на западе Москвы. У подъезда собственного дома киллеры выстрелом в голову убили начальника отдела оборонного предприятия ПВО «Алмаз-Антей» Андрея Барабенкова в тот момент, когда он садился в собственный автомобиль. После этого преступники похитили портфель Барабенкова и сумку с ноутбуком и скрылись во дворах. На месте обнаружены гильза и два отпечатка пальцев.

В четверг вечером в Москве на Ломоносовском проспекте неизвестный застрелил ответственного сотрудника концерна ПВО «Алмаз-Антей» Андрея Барабенкова, передает «Интерфакс».

Для нас его убийство – большой шок

Убийство произошло в 19.50 на Ломоносовском проспекте. Неизвестный, предположительно, из пистолета выстрелил в голову мужчине и скрылся, рассказали тогда в Управлении информации столичного ГУВД. Прибывшие на место происшествия медики и эксперты констатировали смерть потерпевшего.

Изначально в ГУВД Москвы отказались комментировать информацию о личности убитого, ссылаясь на тайну следствия. Однако источник ИТАР-ТАСС в столичной милиции дал больше информации. «Убитый – Андрей Барабенков, возглавлявший отдел в ПВО «Алмаз-Антей», 1955 года рождения, – рассказал силовик. – По всей видимости, убийство носит заказной характер».

Между тем очевидцы происшествия, показания которых на условиях анонимности цитирует источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Москвы, дают более полную картину происшествия. По рассказам свидетелей, убийц было двое. Один из киллеров подошел к Барабенкову со спины в момент, когда тот садился в свой автомобиль Citroen С-5, и выстрелил своей жертве в затылок из пистолета, после чего развернулся и быстрым шагом ушел во дворы. Его соучастник забрал из салона автомобиля портфель и сумку и тоже скрылся во дворах, направившись в противоположную сторону.

В похищенной сумке, по предварительным данным, находился ноутбук, передает телеканал «Вести».

На месте преступления обнаружена гильза калибра 7,62 мм, а также два отпечатка пальцев, сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах города.

Погибший Андрей Барабенков занимал пост начальника отдела концерна ПВО «Алмаз-Антей». «Андрей Барабенков работал в концерне в должности начальника отдела маркетинга. Он занимался исключительно информационно-аналитической работой, не связанной с коммерческими сделками», – сказал официальный представитель концерна, слова которого приводит «Интерфакс», добавив, что Барабенков пользовался большим авторитетом в коллективе и был настоящим профессионалом. «Для нас его убийство – большой шок», – поделился представитель «Алмаз-Антея».

Между тем коллеги убитого считают, что убийство Барабенкова не может быть связано с его профессиональной деятельностью. «Никаких оснований для подобного преступления в связи с его профессиональной деятельностью, то есть тем, чем он занимался в концерне, нет», – приводит телеканал «Вести» слова пресс-секретаря гендиректора ПВО «Алмаз-Антей» Юрия Байкова.

Между тем руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет заявил, что по факту убийства Барабенкова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». «В настоящее время отрабатываются все возможные версии случившегося – от служебной деятельности погибшего до личных неприязненных отношений и убийства по найму», – сказал Багмет, слова которого приводит «Интерфакс».

По его словам, создана следственно-оперативная группа, произведен осмотр места происшествия. «Предварительно установлено, что преступники использовали пистолет ТТ. Обнаружен автомобиль потерпевшего», – отметил Анатолий Багмет.

Напомним, что 6 июня 2003 года у подъезда собственного дома был расстрелян руководитель концерна «Алмаз-Антей» Игорь Климов. В организации убийства Климова обвинялись Константин Братчиков и Станислав Тюрин. Ранее суд присяжных оправдал их, однако Верховный суд России отменил приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение. Исполнители преступления получили сроки от 22 до 25 лет.

Созданный в 2002 году концерн ПВО «Алмаз-Антей» разрабатывает и производит средства воздушно-космической обороны, занимая в этой сфере первое место в России. По итогам 2008 года концерн опередил другие ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса по объемам поставок, сообщал ранее Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). Выручка предприятия составила 114,9 млрд рублей. Концерн ПВО «Алмаз-Антей» производит, в частности, зенитные ракетные системы С-300 и С-400.

..............