Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 июля 2009, 20:01 • Общество

Череп нашли по подсказке

Прокуратура Украины: Найден череп Георгия Гонгадзе

Череп нашли по подсказке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Новыми подробностями обрастает дело об убийстве осенью 2000 года украинского оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Под Киевом, на месте, которое во время допроса указал бывший глава департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, обнаружены останки человеческой головы, которая, предположительно, принадлежит Гонгадзе. Череп сильно поврежден тяжелой строительной техникой, которая ранее работала на месте находки. Однако, по словам экспертов, принадлежность головы удастся идентифицировать точно.

В Белоцерковском районе Киевской области в месте, на которое указал экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, задержанный ранее, был обнаружен фрагмент черепа журналиста Георгия Гонгадзе, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

По предварительному заключению экспертов, найденный фрагмент позволит идентифицировать череп

Как рассказали в прокуратуре, сотрудники правоохранительных органов нашли фрагменты останков журналиста во вторник утром. В настоящее время следственно-оперативная группа и группа экспертов работают на месте обнаружения останков.

В ведомстве сообщили, что останки черепа повреждены, поскольку ранее на месте, где они были найдены, работал экскаватор, передает РИА «Новости». В генпрокуратуре также рассказали со ссылкой на предварительное заключение экспертов, что найденный фрагмент позволит идентифицировать череп.

Напомним, что экс-начальник главного управления криминального поиска департамента розыскной деятельности МВД Украины генерал-лейтенант Алексей Пукач был задержан 22 июля на Житомирщине. Силовик несколько лет находился в розыске по обвинению в убийстве главного редактора «Украинской правды» Георгия Гонгадзе. По версии следствия, Пукач лично задушил журналиста ремнем и заставил молчать об этом своих пособников, он также уничтожил материалы о слежке, которая велась за Гонгадзе.

В первый раз генерал Пукач был арестован в октябре 2003 года. Тогда ему инкриминировали уничтожение служебных документов, в частности отчетов оперативных групп, которые осуществляли наблюдение за журналистом. Однако 5 ноября 2003 года Алексей Пукач был освобожден из-под стражи Апелляционным судом Киева под подписку о невыезде и сразу после освобождения исчез.

В начале 2005 года ему и еще трем бывшим сотрудникам милиции было предъявлено обвинение в убийстве журналиста. Пукачу – заочно.

По официальной версии следствия, которое опирается на показания задержанных в связи с делом Гонгадзе сотрудников украинских правоохранительных органов, Пукач лично задушил Георгия Гонгадзе ремнем. Кроме того, он руководил группами офицеров милиции, которые следили за редактором интернет-издания и похитили его.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 31-летний главный редактор интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Спустя месяц вблизи города Тараща Киевской области было обнаружено обезглавленное тело. Экспертиза установила, что оно принадлежит Гонгадзе.

Как выяснили следователи, журналиста вывезли в поле вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. Именно там он был убит. А затем, вероятно, Пукач перезахоронил тело в лесном массиве Улашевского лесничества Таращанского района.

Расследовать дело Гонгадзе МВД поручил лично президент Украины Виктор Ющенко. С тех пор это расследование назвали «главным делом «оранжевой революции». Украинская оппозиция ранее в убийстве журналиста напрямую обвинила тогдашнего президента Леонида Кучму и его окружение, считая, что именно им была выгодна смерть Гонгадзе. Газета, которой руководил журналист, жестко критиковала политику главы государства. Сам Кучма, которого в связи с этим вызывали на допрос, все обвинения в свой адрес отрицает.

8 августа 2005 года Генпрокуратура Украины официально заявила о завершении расследования по уголовному делу.

Обвинение по статьям о превышении власти и умышленном убийстве, совершенном по предварительному сговору или организованной группой, Георгия Гонгазде было предъявлено трем бывшим офицерам милиции: полковникам Валерию Костенко и Николаю Протасову, а также майору Александру Поповичу. Заочно был обвинен и их бывший начальник, который до сих пор находился в розыске.

После заочного вынесения приговора Святослав Пискун, исполнявший обязанности главного прокурора, заявил: «Я абсолютно уверен, что Пукач получил четкую команду. От кого – установит следствие». Высказывались, в частности, предположения о том, что Пукач не мог действовать самостоятельно, без ведома своего предшественника на посту начальника главного управления криминального поиска, а в то время руководителя аппарата МВД Украины Эдуарда Фере, который с июля 2003 года находится в коме.

Протасов был приговорен к 13 годам, Попович и Костенко – к 12, все – с запретом занимать государственные должности на три года. Осужденных также лишили званий.

Кстати, «дело Гонгадзе» уже стоило украинской казне 100 тыс. евро. Именно такую сумму в ноябре прошлого года Европейский суд обязал Украину выплатить вдове Гонгадзе Мирославе. В поданном Мирославой Гонгадзе иске власти Украины обвинялись в том, что не приняли достаточных мер для защиты жизни журналиста, а впоследствии не провели должным образом расследование обстоятельств его гибели.

Суд поддержал выдвинутые обвинения и указал, что в деле Гонгадзе налицо нарушения трех статей Европейской конвенции по правам человека.

В августе 2005 года президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины (посмертно) журналисту Георгию Гонгадзе. На церемонии награждения выдающихся деятелей Украины по случаю 14-й годовщины независимости страны Ющенко заявил, что жизнь Гонгадзе «отдана за нашу свободу и нашу независимость».

В прошлом году в Киеве был открыт памятник журналисту. Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, присутствовавший на мероприятии, отметил: «Не выяснены все обстоятельства, при которых случилась эта трагедия, которая позорит Украину». Он заявил, что пока в деле расследования Гонгадзе не будет поставлена последняя точка и не будут наказаны виновные в его гибели, а также в гибели ряда других украинских журналистов, у украинской власти не будет авторитета ни в стране, ни за рубежом.

..............