Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
24 июля 2009, 21:40 • Общество

Врезался в ограждение

В Иране при посадке разбился самолет, 30 погибших

Врезался в ограждение
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

В Иране в аэропорту города Мешхед на северо-востоке стране при экстренной посадке разбился пассажирский самолет Ил-62М, на борту которого находились 160 человек. По последним данным, в результате крушения погибли 30 человек, 20 получили ранения. Как сообщается, у воздушного судна загорелось шасси, после чего он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в ограждение. Представитель аэропорта заявил, что у самолета возникли технические проблемы.

По меньшей мере 30 человек погибли, еще 20 получили ранения в результате аварии самолета в международном аэропорту города Мешхед на северо-востоке Ирана, сообщает РИА «Новости».

Самолет Ил-62М авиакомпании Aria Air, начавший полет в Тегеране, совершил экстренную посадку в аэропорту имени Шахида. На его борту находились 160 пассажиров и членов экипажа.

При посадке у лайнера загорелось шасси, он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в ограждение, после чего загорелась кабина пилотов.

По словам начальника департамента по связям с общественностью аэропорта, у самолета возникли технические проблемы.

Это уже второе за последние две недели крушение пассажирского самолета в исламской республике.

15 июля произошла катастрофа самолета Ту-154, на борту которого находились 154 пассажира, среди них четверо детей, и 16 членов экипажа. Самолет, совершавший рейс Тегеран – Ереван, разбился через 16 минут после вылета из международного аэропорта имени имама Хомейни в 200 километрах к северо-западу от Тегерана, в городе Казвин. За это время самолет успел подняться на высоту почти 8 километров. Все люди, находившиеся на борту, погибли.

Незадолго до катастрофы пилот сообщал авиадиспетчеру о технической неисправности на борту и просил разрешения на аварийную посадку.

«Скорее всего, после обнаружения технической проблемы пилот попытался сесть в аэропортах Тебриза или Занджана. Когда пилот понял, что это невозможно, он решил вернуться в аэропорт Тегерана», – заявил вице-губернатор города Казвин Сирус Забери.

По словам очевидцев катастрофы, самолет загорелся еще в воздухе. Одно из его крыльев и хвостовая часть были объяты пламенем. Перед падением лайнер совершил несколько виражей, а после удара о землю взорвался. Останки Ту-154 разбросаны на площади в 200 кв. метров. Взрыв оставил на земле воронку глубиной 10 метров.

Местные СМИ сообщили, что опознать тела жертв трагедии будет невозможно.

«Взрыв был настолько сильным, а удар о землю настолько мощным, что мы не нашли ни одного целого тела, – приводит иранское агентство Mehr слова главы МЧС иранской провинции Казвин Мохаммада Али Ахани (Mohammad Ali Ahani). – Семьи погибших должны связаться с соответствующей медицинской службой в Тегеране, однако ввиду состояния тел их опознание будет невозможным».

Начальник Главного управления гражданской авиации Армении Артем Мовсисян уточнил, что на борту разбившегося самолета находились 36 армян, из которых гражданами Армении являются три пассажира и два члена экипажа. Двое из погибших пассажиров были гражданами Грузии. Остальные жертвы – граждане ИРИ.

Комментарии экспертов

Игорь Миронов, бывший авиадиспетчер аэропорта «Домодедово»
Ил-62 перестали выпускать в 1995 году: разбившийся в Иране борт был одним из немногих продолжавших полеты. Загоревшиеся шасси – это явный признак износа машины. <a href=http://actualcomment.ru/news/4966.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............