Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
21 июля 2009, 13:46 • Общество

Ушли из спорта

Покер исключен из российского реестра видов спорта

Ушли из спорта
@ sxc.hu

Tекст: Роман Крецул

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко во вторник подписал приказ, в соответствии с которым спортивный покер исключается из Всероссийского реестра видов спорта. Таким образом, карточная игра переходит из спортивной в азартную категорию и подпадает под действие соответствующего закона. В Федерации спортивного покера РФ газету ВЗГЛЯД заверили, что такого решения не ожидали. Теперь им придется отменять международные соревнования.

Спортивный покер в России больше не считается видом спорта. Соответствующий приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ был опубликован во вторник на сайте ведомства.

Большинство людей, которые регулярно занимаются спортивным покером, будут искать другое место для игры

Глава министерства Виталий Мутко, в частности, приказывает:

– Отменить приказ Федерального агентства по физической культуре и спорту от 26.03.2007 № 149 «О признании нового вида спорта «спортивный покер»;

– Внести изменение во Всероссийский реестр видов спорта, утвержденный приказом Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту от 15.01.2004 № 22, исключив из ВРВС вид спорта «спортивный покер».

Из приказа следует, что отныне любой вид покера подпадает под действие федерального закона об игорном бизнесе.

Напомним, закон, вступивший в силу с 1 июля, разрешает работу казино только в четырех специально отведенных зонах.

В их число вошли Приморье, Алтайском край, Калининградская область, а также граница Краснодарского края и Ростовской области.

Это ограничение не распространяется на тотализаторы (ипподром) и до соответствующего приказа министра спорта не распространялось на спортивный покер.

Для тех игроков, которые считали себя спортсменами и росчерком пера министра перестали de jure являться таковыми, решение оказалось полной неожиданностью.

«Решение появилось внезапно, без каких-либо консультаций со специалистами, оно ничем не мотивировано, – заверил газету ВЗГЛЯД пресс-атташе Федерации спортивного покера РФ (ФСПР) Евгений Атаров. – Это произошло после того, как неоднократно проводились экспертизы, результаты которых показывали, что покер не является азартной игрой. Объективно никаких причин для исключения покера из реестра не было».

«Критерии, по которым та или иная игра признается или не признается министерством видом спорта, весьма формальные», – считает Атаров.

«Большинство людей, которые регулярно занимаются спортивным покером, будут искать другое место для игры. Например, будут выезжать в страны, где покер не является нелегальным, или сосредоточатся на игре в Интернете», – предположил представитель ФСПР.

«Деятельность Федерации спортивного покера и других связанных с этой игрой организаций теперь подпадает под действие закона об игорном бизнесе и, соответственно, может осуществляться только в четырех специальных зонах, – пояснил Атаров. – Решение, где и как она будет осуществлять свою деятельность, пока не принято. Однозначно можно сказать, что придется отменить международные соревнования, которые планировались в Москве, в Казани и других городах».

«Насколько легальной является частная игра в покер – вопрос остается открытым, – сказал представитель Федерации. – Если мы с вами сядем на кухне и будем играть, то непонятно, что мы нарушим. Видимо, наше государство с учетом последних решений хочет, чтобы таких кухонь было больше. Каким образом регламентировать подобный вид деятельности – совершенно непонятно. То же касается игры в Интернете: не думаю, что тем, кто будет это делать, придется столкнуться с какими-то претензиями правоохранительных органов».

Комментарии экспертов

Михаил Игнатьев, спортивный обозреватель сайта «Актуальные комментарии»
Пограничным видам то ли спорта, то ли досуга даже в обычное время очень сложно закрепиться в статусе настоящих спортивных видов. И покер в России был обречен, что неудивительно. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/4816.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............