Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

7 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
19 июля 2009, 15:12 • Общество

Ми-8 унес жизни

В разбившемся Ми-8 были граждане РФ

Tекст: Роман Федосеев

Российский транспортный вертолет Ми-8 разбился при взлете с аэродрома Кандагар в Афганистане. Три члена экипажа доставлены в госпиталь, 15 из 17 пассажиров погибли. Гражданство погибших уточняется, но россияне точно есть среди пострадавших. Сообщается также, что вертолет выполнял обеспечение миротворческих сил. По данным американского военного командования, свидетельств того, что он был сбит, нет. Для расследования причин авиакатастрофы создана специальная комиссия.

В воскресенье в Афганистане потерпел крушение вертолет Ми-8 российской авиакомпании «Вертикаль Т». «Транспортный вертолет Ми-8 разбился при взлете с аэродрома Кандагар в Афганистане», – передает «Интерфакс» слова представителя Федерального агентства воздушного транспорта.

Он сообщил также, что на борту находились три члена экипажа и 17 пассажиров. «Все члены экипажа доставлены в госпиталь Кандагара. 15 из 17 пассажиров погибли», – сказал представитель Росавиации, оговорившись, что гражданство погибших и пострадавших пока неизвестно.

Как сообщил представитель агентства, для расследования причин авиакатастрофы создана специальная комиссия, в которую вошли представители администрации аэропорта Кандагар, а со стороны России – представители Международного авиационного комитета (МАК). «Вертолет выполнял обеспечение миротворческих сил», – сказал он, не уточнив, идет речь о гражданских либо военных лицах.

Между тем, как отмечает Associated Press со ссылкой на представителей американского военного командования в Афганистане, свидетельств того, что вертолет был сбит, нет.

Агентство отмечает, что авиакатастрофа произошла недалеко от крупнейшей военной базы НАТО Kandahar Air Field.

Уже известно, что российских граждан среди погибших при крушении вертолета нет. Об этом РИА «Новости» сообщил по телефону сотрудник посольства России в Кабуле.

«По предварительным данным, погибли 15 человек. Среди них нет граждан России. Россияне есть среди раненых. Они сейчас находятся в больнице», - сказал дипломат, не уточнив, сколько граждан России пострадали. По словам дипломата, по предварительной информации, погибли американцы.

При этом официальный представитель НАТО Рубен Хурнвельд сообщил о 16 погибших и пяти раненых в катастрофе российского вертолета.

Добавим, что вертолеты Ми-8 достаточно часто становятся объектом аварий. Например, 13 июля вертолет этой модели с нефтяниками на борту упал в Каспийское море.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Что-то часто в последнее время авиация в Афганистане терпит крушение. Буквально на днях при невыясненных обстоятельствах разбился истребитель F-15, впервые за всю историю кампании. <a href=http://actualcomment.ru/news/4733.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>