Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 июля 2009, 21:15 • Общество

Короткое лето

Летние каникулы у школьников сократят до 2 месяцев

Короткое лето
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Серьезные изменения в школьном распорядке могут в скором времени коснуться российских школьников. По инициативе амурского губернатора Олега Кожемяко, возглавляющего рабочую группу Госсовета по вопросам молодежной политики, время школьных каникул может быть перераспределено в течение года. Летние каникулы могут сократить до двух месяцев, что компенсируется добавлением дней в другие школьные отпуска. Инициатива вызвала поддержку у экспертов-психологов.

Рабочая группа Госсовета РФ предлагает изменить продолжительность школьных каникул, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу рабочей группы Госсовета по вопросам молодежной политики губернатора Амурской области Олега Кожемяко.

Сейчас школьникам приходится за семь месяцев осваивать весь объем годовой программы

Губернатор Амурской области в пятницу выступил с докладом на заседании Госсовета по проблемам молодежи. «Мы предлагаем перераспределить каникулярное время в течение года», – сказал Кожемяко.

По его словам, каникулярное время сегодня для школьников распределено так, что им приходится «практически за семь месяцев осваивать весь объем годовой программы». «Например, практически весь май уходит на праздники, сентябрь – октябрь – на повторение материала, пройденного в прошлом году, который ученики забыли за лето», – пояснил губернатор.

В связи с этим, по его словам, предлагается сделать летние каникулы короче – полтора–два месяца, при этом увеличить продолжительность осенних и зимних каникул. «Таким образом, отдых школьников в течение года будет распределен более равномерно», – отметил Кожемяка.

При этом Олег Кожемяка обратил внимание на «опасную тенденцию»: дети поступают в школу практически здоровыми, а заканчивают обучение с двумя-тремя хроническими заболеваниями.

Инициатива амурского губернатора нашла поддержку у экспертов-психологов. По их мнению, традиционные трехмесячные летние каникулы негативно влияют не только на учебный процесс, но и на здоровье школьников. «Три месяца – это очень большой срок, и на адаптацию к учебному режиму требуется почти вся первая четверть, как минимум один месяц, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД детский и семейный психолог центра семейной психологи «Клевер» Ольга Младова. – То, что это приходится на осенний сезон, уменьшение светового дня и другие особенности времени года, является дополнительной нагрузкой на детский организм и психику».

..............