Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
17 июля 2009, 12:20 • Общество

Не на того напали

СКП: В расстрелянной машине министра был водитель

Не на того напали
@ Кадр Первого канала

Tекст: Роман Крецул

В результате обстрела служебного автомобиля Министерства спорта и туризма Ингушетии погибли водитель главы ведомства и еще один человек. Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». Ранее местное МВД сообщало о гибели министра Руслана Балаева, но в правительстве уточнили, что покушение произошло на его заместителя. Следственный комитет при прокуратуре заявляет, что в расстрелянной машине находился некий «местный житель».

Следователи Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ установили личности погибших в результате обстрела служебного автомобиля Министерства спорта и туризма Ингушетии.

Один из убитых – 23-летний Муса Чахкиев – работал водителем Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Ингушетия, второй – местный житель

«Примерно в 7.50 в селе Средние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии неизвестные, следовавшие, предположительно, на автомобиле ВАЗ-2114 темно-синего цвета, из автоматического огнестрельного оружия обстреляли автомобиль KIA. В результате два человека, которые находились в автомашине, были доставлены в больницу, где впоследствии скончались. Выясняются обстоятельства произошедшего. Один из убитых – 23-летний Муса Чахкиев – работал водителем Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Ингушетия, второй – местный житель», – говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП РФ.

«Следственными органами СКП РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по факту обстрела автомобиля Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Ингушетия по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК РФ («Убийство» и «Незаконный оборот оружия»)», – сообщают представители ведомства.

На месте происшествия обнаружены гильзы и пули калибра 7,62 мм.

Напомним, в пятницу в республиканском МВД заявили, что в результате покушения погиб министр спорта республики Руслан Балаев.

«Министр со своим водителем ехал на автомашине KIA. Преступники обстреляли ее из автоматического оружия в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии. Огонь по машине был открыт из двух машин: ВАЗ-21099 синего цвета и ВАЗ-2106 белого цвета», – приводит ИТАР-ТАСС слова источника.

Однако в СКП РФ, подтвердив факт обстрела автомобиля, заявили, что «министра по физической культуре, спорту и туризму Ингушетии Руслана Балаева в данной автомашине не было».

Пресс-секретарь правительства республики Жанна Алмазова также опровергла информацию, что объектом покушения был министр. «Министр жив, здоров. Стреляли в его зама Ахмеда Чахкиева», – цитирует ее РИА «Новости».

Однако СКП имя «местного жителя» до сих пор не называет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время покушения на должностных лиц республики происходят регулярно. Самым громким из них было покушение на самого президента Ингушетии. 22 июня, когда Юнус-Бек Евкуров ехал на работу по трассе «Кавказ», неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

3 июля глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что к преступлению может быть причастен лидер боевиков Доку Умаров. «Нет оснований этому не верить», – уточнил он.

Помимо покушений на членов правительства в республике происходят и другие резонансные убийства. Последнее из них произошло буквально два дня назад. Рядом с федеральной трассой «Кавказ» было обнаружено тело известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой с многочисленными огнестрельными ранениями.

За несколько часов до этого она была похищена. Коллеги убитой связывают преступление с ее деятельностью и даже называют конкретные имена лиц, которые, по их мнению, могут быть с ним связаны.

В четверг заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев заявил, что правоохранительные органы располагают четырьмя версиями по факту убийства правозащитницы. Первая связана с ее общественной деятельностью. Вторая – это провокация лидеров бандформирований с целью дискредитации руководства как субъекта Федерации (Чечни, Ингушетии), так и правоохранительных органов. Третья – грабеж и разбой. По словам Еделева, женщина «получала по международной линии гранты и валютные средства за исполнение некоторых поручений». На четвертом месте стоит бытовая версия, ее сотрудники МВД также не исключают.

..............