Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
17 июля 2009, 09:56 • Общество

Покушение на заместителя

Смерть министра спорта Ингушетии опровергли

Покушение на заместителя
@ wsport.free.fr

Tекст: Роман Крецул

В пятницу представители МВД Ингушетии сообщили об убийстве министра спорта республики Руслана Балаева. По данным силовиков, неизвестные на двух автомобилях обстреляли машину Балаева из автоматического оружия в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района, после чего скрылись. Однако официальный представитель правительства республики заявила вскоре, что это было не убийство, а покушение, и не на министра, а на замминистра.

В пятницу появились сообщения, что в Ингушетии погиб министр спорта республики Руслан Балаев.

Министр жив, здоров. Стреляли в его зама Ахмеда Чахкиева

«Министр со своим водителем ехал на автомашине KIA. Преступники обстреляли ее из автоматического оружия в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии. Огонь по машине был открыт из двух машин: ВАЗ-21099 синего цвета и ВАЗ-2106 белого цвета», – передает ИТАР-ТАСС слова представителя МВД республики. По словам источника, нападавшие скрылись, ведутся их поиски.

По предварительным данным, основной версией покушения стала служебная деятельность министра спорта, предположили силовики.

Однако позднее пресс-секретарь правительства республики Жанна Алмазова опровергла информацию, что объектом покушения был министр.

«Министр жив, здоров. Стреляли в его зама Ахмеда Чахкиева», – сказала Алмазова, передает РИА «Новости».

«Информация некоторых СМИ о том, что Балаев убит в результате обстрела, не соответствует действительности», – заявила она.

В результате обстрела огнестрельные ранения получили три человека, один из них впоследствии скончался. «Подробности ЧП выясняются», – цитирует агентство источник в МВД Ингушетии.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП РФ) также опроверг информацию о смерти министра. При этом, по данным ведомства, нападавшие были на одном автомобиле.

«В селе Средние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии неизвестные, следовавшие, предположительно, на автомобиле ВАЗ-2114 темно-синего цвета, из автоматического огнестрельного оружия обстреляли автомобиль KIA. В результате два человека, которые находились в автомашине, были доставлены в больницу, где впоследствии скончались. Устанавливаются их личности и обстоятельства произошедшего», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«Уже установлено, что министра спорта и туризма Ингушетии Руслана Балаева в данной автомашине не было.

На месте происшествия обнаружены гильзы и пули калибра 7,62 мм», – отмечают представители СКП РФ.

Известный тяжелоатлет Руслан Балаев был назначен на должность министра спорта Ингушетии в декабре 2008 года. Он стал частью команды, которую привел с собой недавно утвержденный президент республики Юнус-Бек Евкуров. Руслан Балаев – чемпион Игр Доброй Воли 1986 года по тяжелой атлетике в весе до 100 кг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время покушения на должностных лиц республики происходят регулярно. Самым громким из них было покушение на самого президента Ингушетии. 22 июня, когда Юнус-Бек Евкуров ехал на работу по трассе «Кавказ», неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

3 июля глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин было заявил, что к преступлению может быть причастен лидер боевиков Доку Умаров. «Нет оснований этому не верить», – уточнил он.

Помимо покушений на членов правительства в республике происходят и другие резонансные убийства. Последнее из них произошло буквально два дня назад. Рядом с федеральной трассой «Кавказ» было обнаружено тело известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой с многочисленными огнестрельными ранениями.

За несколько часов до этого она была похищена. Коллеги убитой связывают убийство с ее правозащитной деятельностью и даже называют конкретные имена, которые, по их мнению, могут быть с ним связаны.

В четверг заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев заявил, что правоохранительные органы располагают четырьмя версиями по факту убийства правозащитницы. Первая связана с ее общественной деятельностью. Вторая – это провокация лидеров бандформирований с целью дискредитации руководства как субъекта Федерации (Чечни, Ингушетии), так и правоохранительных органов. Третья – грабеж и разбой. По словам Еделева, женщина «получала по международной линии гранты и валютные средства за исполнение некоторых поручений». На четвертом месте стоит бытовая версия, ее сотрудники МВД также не исключают.

..............