Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 июля 2009, 19:44 • Общество

Двое под подозрением

В России зафиксировано 7 случаев A/H1N1

Двое под подозрением
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В четверг главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объявил, что в РФ зафиксировано три новых случая гриппа A/H1N1. Число заболевших пополнил турист, посетивший Таиланд. Кроме того, две девушки, отдыхавшие на Кипре, находятся под подозрением. Таким образом, общее число случаев заражения вирусом A/H1N1 возросло до семи. По словам Онищенко, все больные чувствуют себя нормально и получают адекватное лечение. Их жизни ничто не угрожает.

Три новых случая гриппа A/H1N1 зарегистрировано в России: число больных пополнили отдыхавший в Таиланде мужчина и две девушки, проводившие отпуск на Кипре, передает РИА «Новости» со ссылкой на главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Таким образом, общее число случаев нового гриппа в РФ достигло семи.

«Сегодня окончательно подтвержден диагноз гриппа A/H1N1 у больного, который 10 июля прибыл из Таиланда. Он заболел 12 июля и был госпитализирован в одну из московских клиник. У него была температура 39, сейчас его состояние не вызывает опасений, он получает адекватное лечение», – сказал Онищенко.

Кроме того, по его словам, под подозрением находятся две 18-летние девушки, которые вернулись после отдыха на Кипре 12 июля, а 13-го были госпитализированы.

«Методом ПЦР-диагностики у пациенток выделен вирус A/H1N1. Окончательные результаты диагностики будут завтра (в пятницу. – Прим. ред.)», – сообщил глава Роспотребнадзора, добавив, что девушки получают адекватное лечение, их состояние удовлетворительное.

Напомним, что в минувший вторник специалисты Всемирной организации здравоохранения признались в своем бессилии перед распространением гриппа A/H1N1. Официальный представитель организации заявила, что пандемию не остановить, а потому все страны мира должны иметь доступ к вакцине.

Между тем группа ученых из Института медицинских наук при Токийском университете обнародовала результаты исследований, которые выглядят столь же неутешительно. По заключению ученых, иммунитетом против вируса A/H1N1 обладают только люди, родившиеся до 1918 года.

Авторы исследования объясняют это тем, что новый грипп обладает многими сходными чертами со свирепствовавшей в 1918 году «испанкой», от эпидемии которой в мире погибли, по разным подсчетам, от 25 до 40 млн человек. У тех, кто перенес «испанку», могли образоваться антитела, реагирующие на новый грипп.

Эти результаты уточняют заключение американского Центра по контролю заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) и японского государственного НИИ эпидемиологии о том, что иммунитетом к новому гриппу обладают лишь люди старше 60 лет.

Еще одна группа ученых из университета американского штата Висконсин в ходе собственного исследования пришла к выводу, что вирус наносит больше вреда органам дыхания человека, чем обыкновенный сезонный грипп, сообщает «Интерфакс». Испытания показали, что в результате заражения A/H1N1 по дыхательной системе человека распространяется большое количество вирусных клеток.

Вместо того чтобы остаться в голове человека, как происходит во время заболевания сезонным гриппом, вирус A/H1N1 глубоко проникает в ткани органов дыхания, в результате чего повышается вероятность заболевания пневмонией.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Исследование японцев крайне интересно, но есть в нем спорные моменты. Вообще в науке нет такого понятия «очень похож»: нужны пояснения – где похож? Чем именно? Я думаю, мы столкнулись с совершенно новой болезнью. <a href=http://actualcomment.ru/news/4656.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............