Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

4 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
15 июля 2009, 16:05 • Общество

«Запуск мог спровоцировать ядерный удар»

Россия едва не спровоцировала ядерный удар США

Tекст: Мария Иванова,
Дмитрий Усов

Учебно-боевые пуски ракет РСМ-54, которые 13–14 июля выполнили из-под арктического льда два стратегических ракетных подводных крейсера ВМФ России, стали настоящей неожиданностью для американцев. По крайней мере так утверждает источник в российской разведке. Однако хвастаться тут особо нечем. Эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД, что такой «тайный» запуск мог привести к самым серьезным последствиям, вплоть до ответного ядерного удара.

Район Северного полюса, из которого стратегические атомные подводные лодки (АПЛ) ВМФ России во вторник произвели два ракетных пуска, стал полной неожиданностью для средств предупреждения о ракетном нападении США и НАТО, передает РИА «Новости» со ссылкой на слова высокопоставленного источника в российском разведывательном сообществе.

#{weapon}Две стратегические атомные подводные лодки Северного флота «Екатеринбург» и «Брянск» (проект 667 БДРМ, шифр «Дельфин», по классификации НАТО Delta-IV) 13–14 июля выполнили учебно-боевые пуски баллистических ракет РСМ-54 из района Северного полюса по полигонам Кура на Камчатке по баллистической траектории и Чижа (Белое море) по настильной траектории.

«Американская система ПРО, безусловно, зафиксировала сами пуски ракет, однако для них стал полной неожиданностью район, откуда были произведены запуски», – сказал источник.

Он пояснил, что арктический район, покрытый паковыми (не менее трех метров) льдами, куда в расчетное время прибыли российские стратегические АПЛ, был закрыт для слежения многоцелевыми подводными лодками Северного флота ВМФ России. В результате у американцев отсутствовала оперативная информация о нахождении в этом районе российских АПЛ.

По мнению военных экспертов, такой неожиданный запуск мог привести к самым серьезным последствиям.

«Запуск баллистических ракет без уведомления американцев – это прямое нарушение договора СНВ-1, и он может повлечь за собой даже ноту протеста от американской стороны, поскольку срок действия договора истекает только 5 декабря, – считает заместитель ответственного редактора «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин. – Более того, «тайный» запуск мог спровоцировать конфликт, вплоть до ядерного удара».

По словам военного эксперта, у американцев, как, впрочем, и у нас, существует система противоракетного наблюдения. Она включает в себя два эшелона: спутниковый и наземный, которые фиксируют все запуски баллистических ракет. Уже через 10–15 секунд после старта вычислительная машина выдает оператору траекторию полета ракеты. «Американцы однозначно зафиксировали запуск, и, увидев, что ракета идет на Куру, скорее всего, успокоились», – считает Виктор Литовкин.

По мнению Литовкина, причины у такого засекреченного запуска может быть две. «Это может быть акт давления на американцев, чтобы они подписали договор СНВ-2, куда перейдут многие положения из существующего договора СНВ-1, – считает Виктор Литовкин. – Другой причиной может быть обычное армейское голотяпство: к сожалению, уровень подготовки сегодняшних руководителей Минобороны крайне низок».

Комментарии экспертов

Сергей Полозцев, полковник в отставке РВСН
Сергей Полозцев, полковник в отставке РВСН
Я думаю, что сознательной провокацией этот запуск быть не мог: почти сразу после визита Обамы никто бы не позволил этого сделать. Другое дело, что глупостей в армии становится анекдотически много, давно размыта всякая ответственность. <a href=http://actualcomment.ru/news/4623.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.