Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 июля 2009, 13:56 • Общество

Поезд в обмороке

Машинист метро упал в обморок во время работы

Поезд в обмороке
@ Алексей Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

ЧП произошло вечером во вторник на перегоне между станциями «Киевская» и «Выставочная». По сообщениям СМИ, 42-летний машинист столичной подземки, управлявший составом, неожиданно почувствовал себя плохо и упал в обморок. Потерявший управление поезд остановился на перегоне и простоял почти 20 минут. Медики госпитализировали мужчину с диагнозом «состояние после судорожного припадка». В управлении подземки газете ВЗГЛЯД факт инцидента не подтвердили.

Вечером во вторник на перегоне между станциями метро «Киевская» и «Выставочная» произошла остановка электропоезда в связи с тем, что машинист потерял сознание, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города в среду.

«Остановка электропоезда (произошла) в связи с тем, что машинист 1967 года рождения почувствовал себя плохо, потерял сознание», – приводит РИА «Новости» слова сотрудника правоохранительных органов.

«Это произошло в 18.00. Никто из пассажиров не пострадал», – уточнил силовик. Он отметил, что машинист был госпитализирован с предварительным диагнозом «состояние после судорожного припадка».

По его словам, в 18.18 электропоезд был выведен на станцию метро «Выставочная». По данному факту сейчас проводится служебное расследование.

Между тем в пресс-службе столичной подземки факт инцидента отрицают. «Мне об этом ничего не известно. Во вторник метрополитен работал в обычном режиме и никаких чрезвычайных происшествий, которые могли бы оказать влияние на его работу, не происходило», – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь столичной подземки Светлана Царева.

Напомним, что в ночь на 8 июля произошло еще одно ЧП с участием машиниста Московского метрополитена. Тогда ночная поездка в метро для 23-летнего машиниста столичной подземки завершилась гибелью. 23-летний машинист 3-й дистанции электродепо «Фили», житель Западного округа Москвы, в нерабочее время ехал с друзьями в последнем вагоне поезда. Решив продемонстрировать знакомым вид из кабины машиниста, служащий метро достал из кармана ключи и самовольно проник в нерабочий отсек состава.

На повороте парень открыл боковую дверь кабины, потерял равновесие и выпал на рельсы. От полученных травм машинист скончался на месте. Лежащего в тоннеле человека заметил машинист следующего состава. Он остановил поезд и сообщил о случившемся диспетчеру.

В пресс-службе подземки подтвердили, что в момент гибели машинист находился не на работе, но при этом грубо нарушил должностные обязанности.

«По завершении смены он должен был сдать ключи от кабины машиниста и ни в коем случае не открывать двери во время движения поезда», – заявили тогда в управлении. Более того, сотрудники пресс-службы допускают, что во время ЧП погибший находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ проводят доследственную проверку в связи с ЧП.

..............