Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
9 июня 2009, 10:29 • Общество

Подозревается Буданов

Буданова заподозрили в убийстве трех чеченцев

Подозревается Буданов
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Бывший командир 160-го танкового полка экс-полковник Юрий Буданов допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве жителей Чечни. Юрия Буданова, который в январе досрочно вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, подозревают в том, что в 2000 году он имел отношение к исчезновению трех чеченцев, которые позже были найдены мертвыми. Буданов вину отрицает. Уголовное дело инициировано уполномоченным по правам человека в Чечне Нурди Нухажиевым.

Экс-полковник Юрий Буданов допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве жителей Чечни, передает РИА «Новости» со ссылкой на СКП РФ.

Сам Буданов остановил машину, в которой ехали пропавшие люди и забрал их

«В 2000 году 18 жителей Чеченской Республики были незаконно лишены свободы на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики. Трое из них в последующем были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждают, что к совершению данного преступления причастен Юрий Буданов, который в 2008 году условно-досрочно освободился из мест лишения свободы. Допрошенный Буданов свою причастность к данному преступлению полностью отрицает», – сказано в коммюнике.

В январе в следственное управление обратились уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев и жители Шатойского района с заявлением, в котором утверждалось, что к похищению и убийству трех человек причастен Юрий Буданов, приводит агентство слова представителя СКП по Чечне.

«Из заявления следовало, что непосредственно сам Буданов остановил машину, в которой ехали пропавшие люди, и забрал их. Родственники убитых, обратившиеся с заявлением в следственное управление, заявили, что они узнали Буданова по телевизору», – пояснил силовик.

Напомним, что 15 января Юрий Буданов вышел на свободу из колонии в Ульяновской области, где отбывал наказание за похищение и убийство в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Освобождение Буданова вызвало негативную реакцию в чеченском обществе. 25 декабря в грозненском сквере журналистов прошел митинг протеста против условно-досрочного освобождения Буданова. В митинге приняли участие несколько сотен человек. Среди них были представители различных молодежных движений, члены партий «Единая Россия», «Справедливая Россия» и других, члены общественной палаты Чечни, правозащитники и студенты.

В Чечне тогда заявили, что будут добиваться привлечения Буданова к уголовной ответственности за другие преступления, совершенные в ходе участия в контртеррористической операции.

Отец убитой Будановым чеченской девушки Виса Кунгаев, который в настоящее время проживает в Лондоне, заявил, что был шокирован решением Димитровградского суда Ульяновской области, досрочно освободившего из колонии убийцу его дочери, и намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

«Я буду искать справедливость в Страсбургском суде, – заявил тогда Виса Кунгаев. – Буданов убил мою дочь, которая была совершенно невиновна, и неправда, что он раскаялся в этом. Я помню, как прямо в зале суда Буданов грозился расправиться со мной!»

Между тем сам Юрий Буданов уже после освобождения из тюрьмы заявил, что сожалеет о случившемся. «Война принесла горе Эльзе и ее семье... И я, к великому сожалению, оказался к этому причастным. Я думаю и о тех людях, с которыми воевал», – сказал тогда Буданов.

Напомним, что бывший командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов обвинялся в том, что 27 марта 2000 года в селении Танги-Чу похитил, а затем убил чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву.

В явке с повинной на имя военного прокурора СКВО Буданов написал, что 26 марта 2000 года он отбыл на восточную окраину села Танги с целью уничтожения или пленения снайперши. Прибыв в Танги в 0 часов 20 минут, вошел в дом на окраине, где находились две девушки и два парня. На вопрос, где родители, одна из девушек ответила, что не знает. Тогда Буданов приказал подчиненным завернуть эту девушку в одеяло и отнести в машину.

Когда военные прибыли в часть, девушку занесли в КУНГ (закрытый кузов у грузовых армейских автомобилей – прим. ред.). Буданов остался с Кунгаевой вдвоем и ещё раз спросил у девушки, где ее мать. У полковника была оперативная информация, что мать девушки являлась снайпершей у боевиков. Девушка отвечала, что плохо знает русский язык и не знает, где родители. Буданов утверждал, что она должна знать, где ее мать и сколько она убила русских. Когда Эльза Кунгаева начала кричать, кусаться, вырываться, Буданову пришлось применить силу. Завязалась борьба, девушка продолжала вырываться, тогда ему пришлось повалить ее на топчан и начать душить. Минут через 10 она затихла, Буданов проверил пульс на шее. Кунгаева оказалась мертва. Буданов вызвал экипаж, приказал завернуть тело в покрывало, вывезти в лесопосадку в районе танкового батальона и похоронить.

В январе 2001 года дело Буданова было передано в суд, однако 31 декабря 2002 года военный суд признал его невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение.

28 февраля 2003 года Верховный суд отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным в похищении и убийстве Кунгаевой. С января 2004 года Юрий Буданов отбывал наказание в колонии № 3 города Димитровграда Ульяновской области.

В январе 2007 года Буданов обратился в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении и получил отказ. Однако в декабре 2008 года суд Димитровграда, в юрисдикции которого находится колония, где отбывал срок экс-полковник, принял решение об условно-досрочном освобождении Буданова.

Согласно позиции прокуратуры, Буданов полностью раскаялся, признал свою вину, отсидел 8,5 из 10 положенных ему по приговору суда лет и не имеет взысканий.

Всего суд четырежды отклонял ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Кроме того, отбывая наказание, он в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал. 15 января 2009 года Юрий Буданов вышел на свободу.

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Я думаю, что есть фигуры, которые вызывают в Чечне традиционно негативное отношение. Буданов, безусловно, относится к их числу. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3325.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............