Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
8 июня 2009, 19:10 • Общество

Романовых признали жертвами

Генпрокуратура реабилитировала царскую семью

Романовых признали жертвами
@ monar.ru

Tекст: Роман Крецул

Генеральная прокуратура РФ приняла решение реабилитировать шестерых членов царской семьи, в отношении которых это решение еще не было принято. Они признаны репрессированными по классовым и социальным признакам. В октябре прошлого года Верховный суд постановил реабилитировать семью последнего императора, после чего в Генпрокуратуру было направлено заявление о признании жертвами и остальных членов императорского дома.

Генеральная прокуратура РФ объявила о реабилитации членов царской семьи Романовых, в отношении которых такое решение не было принято раньше.

На мой взгляд, решение было взвешенным и принятым с учетом изучения всех обстоятельств

По результатам проведенной проверки реабилитированы Михаил Александрович Романов, Елизавета Федоровна Романова, Сергей Михайлович Романов, Иоанн Константинович Романов, Константин Константинович Романов и Игорь Константинович Романов.

«Установлено, что с ноября 1917 г. Романов Михаил Александрович – младший брат императора Николая II в соответствии с решением Петроградского Военно-революционного комитета находился в Гатчине под домашним арестом. Гатчинским Советом рабочих и солдатских депутатов Романов Михаил Александрович и его секретарь, гражданин Великобритании Джонсон Николай Николаевич (Брайан), 7 марта 1918 г. были арестованы и доставлены в Петроград в Комитет революционной обороны для решения вопроса о дальнейшей судьбе. По решению Совета Народных Комиссаров спустя два дня они были высланы в Пермскую губернию до особого распоряжения», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

Ссыльные под конвоем были доставлены в Пермь, где Пермским исполнительным комитетом Совета рабочих и солдатских депутатов 20 марта 1918 года помещены под арест в камеры одиночного заключения в тюремной больнице, а через пять дней освобождены под надзор Пермского ЧК.

Кроме того, весной 1918 года члены Российского императорского дома, находившиеся в Петрограде и его окрестностях, были высланы на Урал. В мае 1918 года родная сестра Александры Федоровны Романовой Елизавета Федоровна, арестованная в Москве, была выслана в Екатеринбург. Тогда же по решению Уральского совета Романовы Елизавета Федоровна, Иоанн Константинович, Елена Петровна (жена Иоанна Константиновича), Константин Константинович, Игорь Константинович, Сергей Михайлович и Палей Владимир Павлович направлены из Екатеринбурга в г. Алапаевск, где помещены в так называемом Напольном училище под надзор Алапаевского Совета рабочих и крестьянских депутатов и Чрезвычайной следственной комиссии.

В июле 1918 года для сосланных ввели тюремный режим. В Напольном училище помимо Романовых и князя Палея Владимира Павловича под арестом также находились сестры Марфо-Мариинской общины – Яковлева Варвара (отчество не установлено), Янышева Екатерина Петровна, Ремез Федор Семенович (Михайлович), Круковский Ц. (имя, отчество не установлены), Калин Иван (отчество не установлено) и доктор Гельмерсон (имя, отчество не установлены).

«Указанные обстоятельства подтверждены документально архивными материалами, анализ которых позволяет сделать вывод о том, что все вышеперечисленные лица подверглись репрессии в виде ареста, высылки и нахождения под надзором органов ЧК без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления по классовым и социальным признакам.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 1 и пп. «в», «е» ст. 3 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение реабилитировать: Романова Михаила Александровича, Романову Елизавету Федоровну, Романова Сергея Михайловича, Романова Иоанна Константиновича, Романова Константина Константиновича, Романова Игоря Константиновича, Романову Елену Петровну, Палея Владимира Павловича, Яковлеву Варвару, Янышеву Екатерину Петровну, Ремеза Федора Семеновича (Михайловича), Калина Ивана, Круковского, доктора Гельмерсона и Джонсона Николая Николаевича (Брайана)», – отмечают представители ведомства.

Заявление императорского дома Романовых о реабилитации еще шестерых его членов Генпрокуратура получила в начале марта.

«Думаю, что Генпрокуратура, принимая такое решение, прежде всего, принимала во внимание все архивные материалы, оказавшиеся в ее распоряжении, – рассказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Анатолий Кучерена. – На мой взгляд, решение было взвешенным и принятым с учетом изучения всех обстоятельств».

«Заявлений о реабилитации поступает много, но не все из них удовлетворяются, – сказал Анатолий Кучерена. – Мне бы, как председателю комиссии Общественной палаты, хотелось бы, чтобы каждое из заявлений рассматривалось предельно корректно, предельно точно и исключительно исходя из фактических обстоятельств дела, насколько это возможно – все-таки времени прошло достаточно много».

Напомним, в октябре прошлого года президиум Верховного суда РФ удовлетворил жалобу княгини Марии Романовой на очередной отказ в реабилитации семьи Николая Романова.

«Определение судебной коллегии по уголовным делам от 8 ноября 2007 года, согласно которому Романовы признаны не подлежащими реабилитации, решено отменить», – сказал судья.

Ранее Генпрокуратура трижды отказывала в реабилитации членов царской семьи. Ведомство ссылалось на отсутствие официального решения о расстреле и расценило убийство царской семьи как «превышение должностных полномочий представителей исполнительной власти».

«Гибель царской семьи является следствием умышленного убийства, и у нас нет правовых оснований признать Николая II и членов его семьи жертвами политических репрессий», – поясняли в Генпрокуратуре.

..............