Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
8 июня 2009, 22:07 • Общество

Прокурора заставят извиниться

Прокурор Москвы извинится перед оправданным

Прокурора заставят извиниться
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

В понедельник Мосгорсуд огласил вердикт по делу о реабилитации милиционера, оправданного по обвинению в убийстве. Решение предписывает столичному прокурору принести публичные извинения оправданному, а государственной казне – выплатить ему 906 тысяч рублей в счет зарплаты и расходов на адвоката. Дело, по которому гособвинение пыталось в 2007 году привлечь к ответственности милиционера, было возбуждено еще в 1999 году.

Мосгорсуд в понедельник вынес вердикт по делу о реабилитации капитана милиции Михаила Хуторянского, оправданного в 2007 году по обвинению в убийстве соучредителя развлекательного центра «Слава», сообщает «Интерфакс».

В своем заявлении Хуторянский просил возместить затраты на юридическую помощь, а также исключить сведения, связанные с привлечением его к уголовной ответственности, из информационных массивов МВД РФ.

По словам руководителя пресс-службы суда Анны Усачевой, суд частично удовлетворил заявление Хуторянского.

«Суд постановил взыскать с Минфина РФ за счет казны в пользу Хуторянского 906 тысяч рублей», – сказала Усачева.

В эту сумму входит 106 тысяч рублей в счет зарплаты и 800 тысяч рублей, которые оправданный израсходовал на адвоката. В своем решении судья отметил, что средства должны быть выплачены с учетом уровня инфляции.

«Суд также обязал прокурора Москвы принести официальные извинения Хуторянскому», – сказала Усачева.

Кроме того, суд постановил направить информацию об оправдании Хуторянского по месту его работы, однако при этом оставил без удовлетворения часть заявления, касающуюся исключения информации из массивов МВД РФ.

По информации издания «Российский адвокат», Михаил Хуторянский, ранее работавший в центре, первоначально проходил по делу свидетелем, затем его допросили в качестве подозреваемого, а в марте 2007 года его задержали и предъявили обвинение в убийстве (статья 105), разбойном нападении (статья 162) и незаконном хранении и перевозке оружия (статья 222 УК РФ). К этому времени он закончил юридический вуз и работал в УБОП в звании капитана милиции.

В 2007 году Мосгорсуд на основании вердикта присяжных признал Хуторянского невиновным по всем статьям.

Позднее Верховный суд РФ оставил в силе приговор, отказав в удовлетворении кассационного представления прокуратуры, просившей отменить оправдательный вердикт как незаконный и необоснованный с направлением дела на новое рассмотрение.

..............