Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
30 июня 2009, 19:58 • Общество

Лукашенко не смог отказать

Лукашенко: Просьбу конгресса США я выполню

Лукашенко не смог отказать
@ forward.com

Tекст: Роман Крецул

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о помиловании гражданина США Эммануила Зельцера, осужденного за использование официальных подложных документов и за покушение на коммерческий шпионаж. Такое решение белорусский лидер принял, выслушав просьбу делегации конгресса США, в ходе встречи с которой он подтвердил курс на сближение между двумя странами: ради этого президент Белоруссии даже выразил готовность поступиться принципами.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник подписал указ о помиловании гражданина США Эммануила Зельцера, осужденного в августе прошлого года за использование официальных подложных документов и за покушение на коммерческий шпионаж. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы белорусского государства Павла Легкого.

Никогда не думал, что этот человек станет вопросом в отношениях между нашими государствами

«Эта тема сегодня обсуждалась на встрече президента Белоруссии с делегацией конгресса США. Сегодня же главой государства было принято решение о помиловании Зельцера», – сказал Легкий.

Сенатор-демократ Бенджамин Кардин подтвердил по итогам встречи, что этот вопрос обсуждался с белорусским лидером, который пообещал помиловать Зельцера.

«Мы были рады слышать от президента, что он намерен освободить Зельцера, и надеемся, что это произойдет уже сегодня», – сказал Кардин, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе переговоров Лукашенко не преминул напомнить, что Зельцер нарушил законодательство страны.

«Он задержан в нашей стране, осужден по белорусским законам, этого даже временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур не отрицает, – цитирует «Интерфакс» белорусского лидера. – Никогда не думал, что этот человек станет вопросом в отношениях между нашими государствами. Да, по белорусским законам, по конституции я могу помиловать Эммануила Зельцера. Вы обратились ко мне с этой просьбой, так ведь? Если это для Америки и наших отношений очень важно и это будет способствовать нормализации наших отношений, я сегодня же подпишу указ (о помиловании)», – сказал Лукашенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе встречи президент Белоруссии заверил сенаторов, что настроен на сближение с США и ради этого готов поступиться многим.

«Мы готовы поступиться своими интересами, где-то отступить от твердой позиции, если это, конечно, не касается принципиальных вопросов: нашего суверенитета, независимости. Что вы сегодня захотите увидеть в нашей стране – идите и смотрите своими глазами. Вам будут открыты все дороги, все пути: начиная от военного комплекса и заканчивая государственными направлениям», – заверил он.

Напомним, белорусские правоохранительные органы задержали Зельцера 12 марта 2008 года. 27 июня ему предъявили обвинение в использовании заведомо ложных официальных документов, контрабанде наркотиков и коммерческом шпионаже. Обвиняемый настаивал на своей полной невиновности. В тюрьме Зельцер почувствовал себя хуже, и США неоднократно призывали Белоруссию освободить его «из гуманных соображений».

8 июня в знак протеста против действий белорусских властей Зельцер объявил голодовку, которая продолжалась до 26 июня.

Процесс по уголовному делу в отношении Зельцера начался 30 июля в Минском городском суде и проходил в закрытом режиме.

11 августа Минский городской суд приговорил Зельцера к трем годам лишения свободы. Суд признал его виновным в коммерческом шпионаже и использовании официальных подложных документов. По результатам процесса адвокат Зельцера Дмитрий Горячко заявил, что ему «стыдно за белорусский суд».

Срок Зельцера получился путем сложения двух обвинений. Шесть месяцев американский гражданин получил за использование официальных подложных документов и остальное – за покушение на коммерческий шпионаж (статьи 380 и 254 УК РБ).

Эммануэль Зельцер – юрист, эксперт по борьбе с отмыванием денег, американский гражданин российского происхождения. Он известен, в частности, как эксперт по делам, связанным с финансовыми преступлениями на пространстве бывшего СССР.

Зельцер, в частности, фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York. В 2000–2001 годах он был адвокатом задержанного в Нью-Йорке госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина.

..............