Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
30 июня 2009, 10:01 • Общество

Поезд в огне

Взрыв цистерн с газом в Италии: 13 жертв

Поезд в огне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Чрезвычайное происшествие случилось в ночь на вторник на севере Италии. На вокзале города Виареджо состав, перевозивший сжиженный газ, на полной скорости сошел с рельсов, в результате чего два вагона взорвались. В результате инцидента как минимум 13 человек погибли, еще 35 получили ранения. Кроме того, обрушилось несколько зданий по соседству с вокзалом. В провинции введен режим ЧП. Власти уже озвучили предварительную причину инцидента.

Два вагона с газом взорвались в ночь на вторник на вокзале итальянского города Виареджо, расположенного на побережье Лигурийского моря на севере Италии, передает РИА «Новости» со ссылкой на France-Pressе.

Взрыв произошел после того, как состав газовых цистерн, следовавший в направлении города Пизы, сошел с рельсов, передает Reuters. В результате взорвались два вагона-цистерны с газом. Всего в составе было 14 товарных вагонов. В результате инцидента обрушилось как минимум пять двухэтажных зданий, расположенных по соседству с вокзалом.

В настоящее время прибывшие на место происшествия пожарные пытаются выяснить, есть ли под развалинами люди. Жители близлежащих зданий эвакуированы.

По словам очевидца происшествия Джузеппе Ферачьолло, бармена одного из кафе на станции, поезд из 14 вагонов на полной скорости въехал на станцию, затем стали видны искры из-под колес, после чего прозвучали несколько взрывов, начался пожар, пишет итальянская газета Repubblica.

Между тем власти Италии исключают версию теракта в качестве причины железнодорожной катастрофы. Скорее всего, причиной аварии товарного поезда стала неисправность в тормозной системе, сообщает ИТАР-ТАСС. Судя по показаниям ряда свидетелей, состав въехал на вокзальные пути с дымящимися колодками.

Не обошлось и без человеческих жертв. По данным издания, жертвами страшной катастрофы стали 13 человек, еще 35 получили ранения и травмы. Представитель местных властей Лука Лунардини не исключил, что количество жертв может увеличиться. Спустя несколько минут после взрыва Служба гражданской обороны ввела в регионе режим чрезвычайной ситуации

Президент провинции Лукки Стефано Бачелли сообщил, что в здании муниципалитета Виареджо создан оперативный штаб для координации спасательной операции. О ЧП был проинформирован глава Службы гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо. Вскоре в Виареджо прибудет подразделение спасателей ГО.

Сейчас на месте инцидента работают пожарные и представители правоохранительных органов. Ситуацию серьезно осложняет тот факт, что из опрокинувшихся цистерн вытекло большое количество сжиженного газа.

..............