Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
29 июня 2009, 19:54 • Общество

150 лет под аплодисменты

Вынесен приговор Бернарду Мэдоффу

150 лет под аплодисменты
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

Вынесен приговор 71-летнему Бернарду Мэдоффу, ветерану финансовых махинаций, который создал крупнейшую пирамиду в истории Уолл-стрит. Суд приговорил «афериста века» к максимально возможному наказанию – 150 годам тюремного заключения. Жертвы пирамиды, по вине Мэдоффа потерявшие около 50 млрд долларов, желали ему самого жестокого приговора и проклинают его в письмах, разосланных прокурору и судье перед началом суда.

В Нью-Йорке завершился судебный процесс по делу основателя «пирамиды века» – главы инвестиционной компании Bernard L. Madoff Investment Securities Бернарда Мэдоффа. 71-летний «аферист века» получил максимальное наказание, которое ему грозило, – 150 лет тюремного заключения, передает Reuters.

Адвокаты Мэдоффа просили приговорить подсудимого к 12 годам заключения, ссылаясь на его преклонный возраст. Однако суд не принял во внимание доводы защиты. Нисколько не помогло Мэдоффу и то, что еще в марте он полностью признал свою вину.

Вкладчики писали, что Мэдофф разрушил их «американскую мечту», желали ему сердечного приступа, несчастья, неудач

Когда Мэдофф, закованный в наручники, встал со скамьи подсудимых, выслушав оглашение приговора, в зале раздались аплодисменты и одобрительные возгласы.

Судебные слушания по делу Мэдоффа начались 16 июня. Основателю и бывшему главе фондовой биржи Nasdaq, который за 20 лет привлек в свою пирамиду 64,8 млрд долларов, было предъявлено обвинение по 11 пунктам, в том числе в махинациях с ценными бумагами, отмывании денег, мошенничестве, лжесвидетельстве. Прокурор утверждал, что Мэдофф сознательно втягивал в свою пирамиду физических лиц, банки, компании, общественные и пенсионные фонды, обещая некоторым клиентам до 46% прибыли в год.

Персонал его финансовой компании, в которую он преднамеренно набирал неопытных и малопрофессиональных сотрудников, не знал об истинной природе бизнеса мошенника.

Напомним, арестованный в середине декабря 2008 года Мэдофф признал себя виновным 13 марта 2009 года по всем 11 пунктам обвинения. После этого в зале федерального суда Манхэттена на него были надеты наручники, и он был приговорен к домашнему аресту в своем особняке на Манхэттене до вынесения приговора, назначенного на 16 июня 2009 года. Однако в тот день вынесение было перенесено на конец июня.

За несколько недель до оглашения приговора Бернарду Мэдоффу судья Дэнни Чин, который занимался делом афериста, получил более 100 гневных писем от обманутых инвесторов, они желают мошеннику всего самого недоброго.

«За те вопиющие дела, которые сделал г-н Мэдофф, он не заслуживает большего, чем жить под мостом в картонной коробке и собирать мусор для своего пропитания и одежды, получить то существование, на которое он обрек своих жертв», – пишет один их пострадавших от пирамиды Мэдоффа вкладчиков.

В письмах жертвы описывают себя как представителей среднего класса в возрасте от 30 до 90 лет, сообщает ABC Money. Из-за мошеннических действий Мэдоффа они потеряли все свои накопления.

Некоторые вкладчики в письмах писали, что финансист разрушил их «американскую мечту», приравнивали его преступление к убийству, желали ему сердечного приступа, несчастья, неудач.

Некоторые из обратившихся к судье вкладчиков назвали себя и сказали, что хотели бы лично поговорить с Мэдоффом на суде.

«Думаю, личный контакт ему будет сложно проигнорировать. Моя семья и я потеряли все. Он знает, кто мы», – сказала Шерил Вайнштайн, которая написала, что лично знала Мэдоффа 20 лет.

Жертвы махинаций Мэдоффа создали коалицию под названием Ponzi Victims Coalition и направили от ее лица письма в финансовый комитет сената США и в офис прокурора Манхэттена, ведущего расследование.

«Он разрушил нас, а общественность должна видеть, что это могло произойти с любым», – написала Карда Хиршхорн судье по электронной почте 2 июня.

Масштаб реальных потерь инвесторов до сих пор остается неясным, как и то, сколько на строительстве пирамиды заработал сам Мэдофф и куда направлял эти деньги. Клиентами Мэдоффа были крупные банки, известные люди, хедж-фонды, благотворительные фонды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 71-летний Мэдофф на протяжении десятилетий гарантировал клиентам высокий фиксированный доход и выплачивал его, привлекая новых инвесторов.

Список клиентов, пострадавших от жульничества инвестиционного консультанта Бернарда Мэдоффа, был обнародован накануне первого заседания суда. На 162 страницах документа приводятся 13 тыс. имен, в их числе известный бейсболист Сэнди Куфакс и адвокат самого Мэдоффа Ира Ли Соркин, а также члены семьи Мэдоффа – его сыновья Марк и Эндрю, брат Питер.

В списке обманутых вкладчиков оказались крупнейшие мировые банки BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit и другие.

Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Однако не позднее 2005 года он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов.

Пирамида действовала по общепринятой модели: инвестиционная контора Мэдоффа – Bernard L. Madoff Investment Securities (BLMIS) – выплачивала дивиденды деньгами, полученными от последующих клиентов.

Необычно высокие дивиденды на инвестиции дольщикам, которые начали работать с этим подразделением, выплачивались за счет средств, перечисленных компании позже другими инвесторами.

На 1 декабря (то есть за десять дней до ареста), согласно отчетности, компании Бернара Мэдоффа имели активы в 64,8 млрд долларов и 4 800 клиентских счетов.

В суде Мэдофф утверждал, что всю финансовую пирамиду выстроил лично, но остальные ответвления семейного бизнеса, которые возглавляли его брат и двое сыновей, действовали в полном соответствии с законом.

..............