Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

8 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

14 комментариев
25 июня 2009, 12:10 • Общество

Снова виновен

Суд вынес приговор Березовскому

Tекст: Оксана Бойко

В четверг Красногорский городской суд огласил приговор по делу Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 143 млн рублей у компании «АвтоВАЗ». Бизнесмен, который сейчас проживает в Великобритании, заочно признан виновным. Срок заключения для опального олигарха станет известен в пятницу. Во время слушаний прокурор настаивал, чтобы Березовского приговорили к 15 годам тюрьмы.

25 июня судья Красногорского суда приступил к оглашению приговора по делу Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 143 млн рублей АвтоВАЗа.

Следствие установило, что Березовский распорядился полученными деньгами по своему усмотрению

«В приговоре суда отмечается, что установлено хищение Березовским и Дубовым (Юлий Дубов – второй обвиняемый) денежных средств», – сообщил «Интерфаксу» один из участников процесса. Из-за большого объема уголовного дела оглашение вердикта займет два дня.

Срок, к которому суд приговорит подсудимых, будет известен в пятницу, 26 июня.

Ранее, выступая на процессе, который проходил в заочной форме, прокурор попросил приговорить опального олигарха к 15 годам тюрьмы. Кроме того, в рамках дела был заявлен иск о крупной компенсации в пользу представителей Самарской области.

Во время процесса было установлено, что Березовский, являясь руководителем организованной преступной группы, использовал свои личные отношения с руководством АвтоВАЗа и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора на поставку «Жигулей».

АвтоВАЗ обязался предоставить ЛогоВАЗу 20 тыс. автомобилей, однако часть поставок на сумму около 143 млн рублей не была оплачена. Следствие установило, что Березовский и другие участники группы распорядились полученными деньгами по своему усмотрению.

В частности, они потратили их на приобретение акций АО «Общественное российское телевидение», ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация», АОЗТ «Издательство «Огонек», а также вложили в недвижимость, отмечает РИА «Новости».

Адвокат олигарха настаивает на невиновности подсудимого, ссылаясь на то, что областное правительство и ОАО «АвтоВАЗ» не подавали заявления о причинении ущерба в результате деятельности Березовского, хотя обвинительное заключение было построено именно на причинении ущерба.

Напомним, в конце 2007 года российский суд заочно приговорил Березовского к шести годам заключения по обвинению в хищении почти 215 млн рублей компании «Аэрофлот».

Всего на территории России против опального олигарха в разное время было возбуждено 12 уголовных дел. Самым серьезным для предпринимателя остается обвинение в захвате власти. Дело связано с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России, опубликованным в британской The Guardian. В случае признания вины беглецу может грозить от 12 до 20 лет тюрьмы.

В настоящее время российское бюро Интерпола продолжает розыск Березовского. Преступника ищут под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время.

Сейчас предприниматель проживает в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Березовский неоднократно посещал бывшие советские республики, в том числе Латвию, Грузию, Киргизию, Украину, что не раз становилось поводом для протестов со стороны России.