Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

19 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

20 комментариев
24 июня 2009, 15:24 • Общество

«Этот проект для меня закончен»

Президент СТС подал в отставку

Tекст: Дмитрий Усов

Серьезные кадровые перестановки произошли в руководстве телеканала СТС. Президент и один из создателей компании «CTC-Медиа» Александр Роднянский*, возглавлявший канал на протяжении семи лет, подал в отставку. При этом Роднянский остается членом совета директоров компании и будет вкладывать собственные средства в производство кино. Преемник Роднянского еще не назван. По словам экспертов, уход медиагуру негативно скажется на имидже канала.

Президент «CTC-Медиа» Александр Роднянский* окончательно покидает созданную им компанию, чтобы заняться собственными проектами, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в компании.

CTC-Медиа» много потеряет с уходом Роднянского. Для рекламодателей важна не только доля аудитории канала, но его восприятие, лицо

Сам Роднянский подтвердил, что во вторник расторг договор с СTC. «Это было мое совместное решение с акционерами», – уточнил он.

«Александр Роднянский, в течение семи лет возглавлявший компанию «СТС-Медиа», снимает с себя полномочия ее президента, оставаясь членом совета директоров, – говорится в коммюнике пресс-службы компании, которое приводит РИА «Новости». – Решение г-на Роднянского одобрил совет директоров «СТС Медиа». Срок полномочий г-на Роднянского на посту президента компании истекает 1 августа 2009 года».

Сам Роднянский признает, что ему стало скучно заниматься «перекладыванием бумажек». В июне прошлого года он уступил пост гендиректора СTC Антону Кудряшову и перешел на «более стратегическую» позицию президента.

«Акционерам, как я полагаю, нужен был менеджер, лишенный творческих амбиций. И хотя я с ними не согласен, они по-своему правы, потому что не хотят, чтобы их бизнес зависел от одной личности», – отметил он.

«У канала CTC сейчас хорошие рейтинги, я люблю эту компанию, но этот проект для меня закончен», – говорит Роднянский. Его новый проект – собственная кинокомпания AR Films, в которую он за три года планирует вложить 20 млн долларов из личных средств.

Между тем, по мнению экспертов, уход Роднянского с поста президента СТС может негативно отразиться на имидже канала. «Роднянский и CTC в восприятии профессионального сообщества и многих рекламодателей неразделимы», – отметил гендиректор телеканала «Россия» Антон Златопольский.

Такого же мнения придерживается гендиректор «Видео интернешнл» Сергей Васильев, который полагает, что телепродюсеров уровня Роднянского в нашей стране можно пересчитать по пальцам одной руки.

«CTC-Медиа» много потеряет с уходом Роднянского, – считает он. – Для рекламодателей важна не только доля аудитории канала, но его восприятие, его лицо».

«Вряд ли уход Роднянского непосредственно повлияет на EBITDA или выручку, но на имидже компании это, несомненно, скажется», – считает исполнительный директор Morgan Stanley Антон Иншутин.

В «CTC-Медиа» Роднянский работал с 2002 года, переехав в Москву из Киева, где он был гендиректором и совладельцем украинского телеканала «1+1». При нем на базе телеканала был создан холдинг «CTC-Медиа», который в 2006 году вышел на биржу NASDAQ и был оценен инвесторами в 2,1 млрд долларов. Пика капитализации – 4,7 млрд – компания достигла в феврале 2008 года. Именно рост капитализации был главной задачей, которую ставили Роднянскому акционеры.

В мае 2009 года доля телеканала СTC среди российских телезрителей от 6 до 54 лет составляла 13,5% (данные TNS).

* Признан(а) в РФ иностранным агентом