Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
23 июня 2009, 15:58 • Общество

Пафосное убийство

Экс-депутата Глущенко обвинили в убийствах

Пафосное убийство
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Во вторник санкт-петербургское управление СКП РФ предъявило обвинения экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко. Бывшего парламентария подозревают в убийстве трех российских граждан в кипрском городе Пафос, а также вымогательстве многомиллионных сумм. В отношении Глущенко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до суда.

Управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Петербургу предъявило обвинения экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко в организации убийства трех человек на Кипре и вымогательстве, говорится в сообщении на сайте ведомства.

«23 июня Следственным управлением по Петербургу Михаилу Глущенко предъявлено обвинение в организации убийства Шевченко В. А., Зорина Ю. А. и Третьяковой В. А., трупы которых с признаками насильственной смерти были обнаружены 24 марта 2004 года в пригороде города Пафос Республики Кипр», – говорится в коммюнике.

Следователи уточнили, что Глущенко обвиняется в вымогательстве у братьев-предпринимателей Шевченко в период с декабря 2003-го по февраль 2004 года денег и имущества на сумму 10 млн долларов.

«В отношении Глущенко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – резюмируют сотрудники СКП.

Напомним, экс-депутата Госдумы РФ Михаила Глущенко, который последние годы проживал за рубежом, задержали 16 июня в паспортном столе 58-го отдела милиции Выборгского района Петербурга. Внезапно объявившийся в России предприниматель должен был получить там паспорт по достижении 45-летнего возраста.

Помимо истории с убийством россиян на Кипре в 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой один из свидетелей по делу называл экс-депутата Госдумы от фракции ЛДПР Михаила Глущенко одним из заказчиков убийства. И сейчас источники в правоохранительных органах не исключают, что Глущенко могут заинтересоваться спецслужбы и в связи с этим делом.

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. Расследование убийства до сих пор не завершено. В настоящее время оно приостановлено, однако оперативные действия по розыску заказчиков преступления продолжаются.

По подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны восемь человек. Прошло несколько судов. В июне 2005 года Петербургский городской суд приговорил обвиняемых Юрия Колчина к 20 годам, а Виталия Акиньшина – к 23,5 годам тюремного заключения, двоих фигурантов суд оправдал, еще двоих освободил в связи с истечением срока давности по преступлению. В сентябре 2006 года еще двое обвиняемых получили 11 и два года тюрьмы.

Но ряд причастных к этому преступлению, в том числе его заказчик, до сих пор остаются на свободе.

По словам соратника Галины Старовойтовой правозащитника Руслана Линькова, «некоторые из обвиненных в убийстве депутата на суде показывали, что основной базой для них был офис депутата Госдумы от партии ЛДПР Глущенко».

«Без его ведома, конечно, не могли проходить приготовления, храниться незарегистрированное оружие, проводиться идеологические накрутки», – отметил правозащитник.

..............