Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 июня 2009, 10:43 • Общество

Прерванный полет

Индия задержала российский самолет

Прерванный полет
@ airliners.net

Tекст: Мария Иванова

Гражданский транспортный самолет Ан-124, чартерным рейсом направлявшийся с американской базы на острове Диего-Гарсия в Афганистан, был посажен в аэропорту Мумбаи с формулировкой «нарушение воздушного пространства Индии». Местные силовики уверены, что ошибка экипажа была преднамеренной. По предварительным данным, на борту самолета находятся 18 членов экипажа, а также вооружение для сил США, проводящих контртеррористическую операцию в Афганистане.

Минувшей ночью гражданский транспортный самолет Ан-124 авиакомпании «Волга-Днепр», арендованный для доставки грузов в Кандагар, вошел в индийское воздушное пространство в районе западного пограничного штата Гуджарат, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на индийский телевизионный канал Times-Now. Причина, по которой российский самолет мог сбиться с курса, пока не называется.

Для самолетов с военным грузом на борту предусмотрена отдельная транзитная процедура, о которой компания не могла не знать

Командир корабля не смог предоставить код подтверждения выделения воздушного коридора, который запросили контрольные наземные службы. Поэтому Ан-124 было дано указание изменить маршрут следования и совершить посадку в международном аэропорту Мумбаи.

Как уточнил позднее пресс-секретарь ВВС Индии Тарун Кумар Сингха, компания запросила разрешение на пролет над территорией Индии в Департаменте гражданской авиации, а не в министерстве обороны, передает РИА «Новости».

«Для самолетов с военным грузом на борту предусмотрена отдельная транзитная процедура, о которой компания не могла не знать», – уточнил Сингха, добавив, что это уже второй случай нарушения правил пролета над территорией Индии со стороны компании «Волга-Днепр».

«В прошлый раз они также летели без разрешения Минобороны, но им сделали предупреждение и пропустили», – напомнил представитель ВВС.

Он также отметил, что «Волга-Днепр» уже неделю возит американские грузы по этому маршруту и сначала оформляла транзит, как положено.

На борту задержанного транспортника Ан-124, по данным индийских военно-воздушных сил, находятся 18 членов экипажа, гражданство которых не уточняется, а также грузовики и вооружение, предназначенные для подразделений сухопутных сил США, задействованных в контртеррористической операции в Афганистане.

Летчики самолета Ан-124 после приземления были допрошены индийскими силовиками. Российским дипломатам встретиться с ними не удалось.

«Экипаж после посадки был допрошен и сейчас находится в самолете. Им дали воды и предоставили кондиционер. После получения нужных разрешений из Нью-Дели они смогут продолжить полет», – сообщил Тарун Кумар Сингха.

В данный момент самолет действительно ожидает разрешения на вылет, передает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя аэропорта.

Напомним, два дня назад украинский самолет, перевозивший оружие, был задержан в нигерийском аэропорту Кано, после того как совершил там аварийную посадку. Местные спецслужбы обнаружили на борту самолета 18 ящиков с минами, предназначавшимися для Экваториальной Гвинеи. На следующий день нигерийские полицейские заявили, что получателями оружия должны были стать повстанцы в дельте Нигера, которые давно ведут борьбу с центральным правительством, прибегая к крайним мерам вроде похищения людей. Если подозрения в поставке оружия боевикам подтвердятся, семи захваченным членам экипажа грозит – в лучшем случае – пожизненное заключение в нигерийской тюрьме.

..............