Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 июня 2009, 10:46 • Общество

Михаила Ставского освободили

Освобожден сын вице-президента Роснефти

Михаила Ставского освободили
@ kp.ru

Tекст: Роман Крецул

В четверг Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил об освобождении сына вице-президента Роснефти, похищенного в апреле. Правоохранительные органы продолжают расследование и устанавливают всех, кто мог быть причастен к преступлению. О самом факте похищения стало известно лишь в начале июня. Ранее происшествие держалось в тайне, о нем не знали даже члены правления и совета директоров Роснефти.

Следственные органы отчитались об успешной операции по освобождению человека.

Состояние здоровья молодого человека не вызывает опасений, с ним в настоящее время работают следователи

«Сегодня ночью был освобожден сын вице-президента Роснефти, похищенный в апреле этого года около Университета нефти и газа им. Губкина», – заявил начальник следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет, передает «Интерфакс».

По словам представителя ведомства, Ставский был освобожден в ночь на четверг в результате совместной операции следователей и оперативных работников департамента уголовного розыска МВД России.

В настоящее время идет расследование, «устанавливаются все лица, которые могут быть причастны к совершению данного преступления», подчеркнул Багмет. По его словам, расследование дела находится на особом контроле у главы СКП РФ Александра Бастрыкина.

«Состояние здоровья молодого человека не вызывает опасений, с ним в настоящее время работают следователи», – заверил представитель СКП РФ.

Ранее СМИ сообщали, что сына вице-президента Роснефти Михаила Ставского, 19-летнего Михаила, похитили 13 апреля 2009 года возле Университета нефти и газа им. Губкина. Однако официального подтверждения этим данным не поступало. Вся информация, относящаяся к инциденту, держалась в строжайшей тайне – о происшествии не знали даже члены правления и совета директоров Роснефти.

Лишь 2 июня СКП РФ заявил о факте похищения и возбуждении по нему уголовного дела.

«Злоумышленники насильно поместили Ставского в неустановленный автомобиль марки BMW и скрылись с места происшествия», – отмечалось в заявлении СКП РФ.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин позднее уточнил, что похитителей было четверо. Он также сообщил, что дело было возбуждено уже на следующий день после похищения, 14 апреля.

«По уголовному делу допрошены в качестве свидетелей родители, родственники и знакомые М. Ставского, а также очевидцы похищения», – сказал Маркин.

Вице-президент Роснефти Михаил Ставский родился в 1961 году в Уфе. После окончания Уфимского нефтяного института направлен на работу в НГДУ «Суторминскнефть». В 1997 году избран членом совета директоров ОАО «Ноябрьскнефтегаз». В 1995 году стал депутатом окружной думы, депутатом горсовета. В марте 2004 года переведен в центральный аппарат ОАО «Сибнефть». В ноябре 2005 года назначен на пост вице-президента ОАО НК «Роснефть». Член партии «Единая Россия».

..............