Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 июня 2009, 14:19 • Общество

«Этот человек пока еще жив»

Доку Умарова не нашли среди мертвых

«Этот человек пока еще жив»
@ Кадр Первого канала

Tекст: Мария Иванова

После установления личности бандитов, 21 мая уничтоженных в Сунженском районе Ингушетии, российские спецслужбы отчитались: тела объявленного мертвым Доку Умарова среди них нет. Официально идентификация останков еще не завершена, но оперативные данные подтверждают, что «последний президент Ичкерии» жив. Обоснованные сомнения в гибели боевика ранее высказывали депутат Госдумы Адам Делимханов и президент Чечни Рамзан Кадыров.

«Официально идентификация и экспертиза останков еще не закончены, но мы уже знаем, кто были эти люди, – приводит ИА «Росбалт» слова высокопоставленного источника в российских спецслужбах. – В основном это боевики, входившие в ближайшее окружение Доку Умарова и имевшие паспорта граждан Азербайджана. Была информация, что такой документ есть и у Доку Умарова, но никаких подтверждений, что он есть среди убитых, нет. По нашей информации, Умаров жив, и это подтверждают оперативные данные», – заключил он.

По нашей информации, Умаров жив, и это подтверждают оперативные данные

Информацию подтвердили и в одном из силовых ведомств Чечни, утверждает агентство. «Этот человек пока еще жив», – приводит оно слова источника.

Напомним, сообщение о том, что Доку Умаров, скорее всего, был уничтожен в ходе спецоперации, прошедшей в мае в районе селения Даттых Сунженского района Ингушетии, пришло 8 июня. Источник в российских силовых структурах сообщил «Интерфаксу», что так называемый «последний президент Ичкерии», а позднее «эмир государства Кавказский Эмират» был уничтожен в ходе спецоперации, которая «проводилась на территории одной из республик Северного Кавказа».

«Проводится судмедэкспертиза по идентификации останков с целью окончательного установления личности погибшего», – пояснил источник.

Однако за неделю до этого депутат Госдумы Адам Делимханов, который курирует проведение спецоперации против участников незаконных вооруженных формирований на западном направлении, включая сопредельные территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия, на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым сообщил, что, по оперативным данным, лидер боевиков Умаров лишь ранен.

«Достоверно известно, что недавно убитые в ходе проведения спецоперации четверо боевиков являлись охранниками Доку Умарова. Поступающая информация свидетельствует о том, что сам Умаров, скорее всего, был ранен, ему удалось скрыться», – уточнил депутат.

Позднее Кадыров заявил, что информация о смерти Умарова нуждается в «тщательной проверке». «У нас есть объективные данные о том, что Доку Умаров был тяжело ранен в ходе проведения под руководством депутата Госдумы Адама Делимханова спецоперации. На месте боя были обнаружены тела четверых боевиков», – заметил он.

10 июня стало известно, что среди обнаруженных в лагере Умарова целых тел останков лидера боевиков нет: эксперты ищут его среди фрагментов тел.

Напомним, что в 2006–2007 годах Умаров был президентом самопровозглашенной республики Ичкерия. Осенью 2007 года он объявил себя эмиром так называемого Кавказского Эмирата.

Еще в 1992 году Доку Умаров был объявлен ГУВД Тюменской области в розыск за убийство, однако к тому времени он уже жил в Чечне. Позднее в его адрес добавились обвинения в грабежах, похищениях людей с целью получения выкупа, организации террористических актов, участии в незаконных вооруженных формированиях, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни и т. д. По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, Умаров лично похищал и расстреливал людей.

Сообщения об уничтожении Умарова в СМИ появлялись не менее пяти раз, в частности, когда в 2000 году во время прорыва боевиков из Грозного он попал под обстрел российских войск. Каждый раз информация о его ликвидации опровергалась.

..............