Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
16 июня 2009, 21:40 • Общество

Потерял неприкосновенность

Задержан возможный заказчик убийства Старовойтовой

Потерял неприкосновенность
@ viperson.ru

Tекст: Оксана Бойко

Экс-депутата Госдумы РФ Михаила Глущенко, который последние годы проживал за рубежом, задержали в одном из паспортных столов Петербурга. По неподтвержденной информации, интерес к персоне Глущенко, фигурировавшего в деле Галины Старовойтовой, проявило следственное управление СКП РФ по Петербургу. Не исключено, что объявившегося в России экс-депутата проверяют на причастность к ряду громких преступлений.

Бывшего депутата Госдумы второго созыва от фракции ЛДПР Михаила Глущенко повязали в паспортном столе 58-го отдела милиции Выборгского района. Во вторник объявившийся в России предприниматель должен был получить там паспорт по достижению 45-летнего возраста, передает «Фонтанка.Ру».

#{crime}

В правоохранительных органах причину задержания Глущенко пока не называют. По предварительной информации, ему инкриминируется вымогательство, совершенное шесть лет назад в отношении питерских коммерсантов.

По данным «Интерфакса», интерес к бывшему депутату проявило следственное управление СКП РФ по Петербургу. «Глущенко задержан, уголовное дело, в рамках которого это задержание проведено, находится в производстве СКП», – рассказал источник в управлении.

Не исключено, что экс-депутата будут также проверять на причастность к убийству депутата Госдумы, лидера партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой. Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения, что Глущенко якобы был возможным заказчиком преступления, однако официальных обвинений ему предъявлено не было.

По подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны восемь человек. Прошло несколько судов. В июне 2005 года Петербургский городской суд приговорил обвиняемых Юрия Колчина к 20 годам, а Виталия Акиньшина – к 23,5 годам тюремного заключения, двоих фигурантов суд оправдал, еще двоих освободил в связи с истечением срока давности по преступлению. В сентябре 2006 года еще двое обвиняемых получили 11 и два года тюрьмы.

Но ряд причастных к этому преступлению, в том числе его заказчик, до сих пор остаются на свободе.

По словам соратника Галины Старовойтовой правозащитника Руслана Линькова, «некоторые из обвиненных в убийстве депутата на суде показывали, что основной базой для них был офис депутата Госдумы от партии ЛДПР Глущенко».

«Без его ведома, конечно, не могли проходить приготовления, храниться незарегистрированное оружие, проводиться идеологические накрутки», – отметил правозащитник.

..............