Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
15 июня 2009, 16:10 • Общество

9 миллионов долларов на троих

Родственники жертв крушения Boeing-737 подали иски

9 миллионов долларов на троих
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

В понедельник в Савеловский суд были поданы иски от имени троих родственников погибших в результате крушения Boeing-737 в Перми. Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, рассказал газете ВЗГЛЯД, что к ответу призваны компании Boeing, «Аэрофлот» и американский банк Wells Fargo, являющийся владельцем самолета, – именно последний согласно российскому законодательству несет ответственность за техническое состояние самолета.

В понедельник в Савеловский суд столицы поданы иски о возмещении ущерба в размере 9 млн долларов от имени потерпевших в результате крушения самолета Boeing-737 в Перми осенью прошлого года.

В отчете МАК указаны конструктивные недоработки этой модели самолета, подлежащие устранению. Они являлись одной из причин крушения

«Мы подали иск к владельцу самолета – американскому банку Wells Fargo, компании Boeing и перевозчику «Аэрофлот», – рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Иски поданы в интересах трех человек – из Перми, Китая и Москвы.

«Мы основывались на рекомендации министерства транспорта США, которое оценивает стоимость жизни человека в 3 млн долларов», – пояснил Трунов.

По словам адвоката, потерпевшие основывались на отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК), в котором отмечается, что у машины были технические неисправности.

«В отчете МАК указаны конструктивные недоработки этой модели самолета, подлежащие устранению. Они являлись одной из причин крушения, поэтому Boeing также несет ответственность за случившееся», – отметил адвокат.

Кроме того, по его словам, длительное неустранение дефектов, неиспользование карты поиска неисправностей, а также значительное количество отложенных дефектов свидетельствуют о неудовлетворительном техническом обслуживании самолета.

Что касается владельца самолета, то он, отметил Трунов, обязан предоставлять учебные материалы для пилотов и членов экипажа, включая экипаж данного полета.

«Самолет является техническим средством повышенной опасности. Согласно российскому законодательству именно владелец является ответственным за его техническое состояние и аренду. Он же несет ответственность за причиненный вред, причем вне зависимости от вины», – подчеркнул адвокат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании «Аэрофлот-Норд», выполнявший рейс 821 из Москвы, потерпел крушение в Перми около 3.10 по московскому времени 14 сентября. На его борту находились 88 человек, не выжил никто.

Среди пассажиров, погибших в результате катастрофы, был и Герой России, советник президента по делам казачества Геннадий Трошев. Он летел в Пермский край на турнир по самбо памяти Василия Шваи. Вместе с генерал-полковником разбились первый вице-президент Федерации самбо России Владимир Погодин и президент Федерации самбо Чувашии, депутат госсовета Республики Чувашия Александр Трофимов.

Жертв катастрофы могло быть и больше: три человека, купившие билеты на трагический рейс 821, по тем или иным причинам не сели в самолет.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации на воздушном транспорте, повлекшее смерть двух и более лиц»).

Расследование причин трагедии продолжалось больше четырех месяцев. Техническая комиссия пришла к выводу, что главной причиной трагедии стала ошибка экипажа и болезненное состояние его командира Родиона Медведева.

В ходе расследования был выявлен технический дефект разбившегося самолета: на турбинах лайнера присутствовал разнотяг, а именно – правый двигатель был мощнее левого. Из-за этого лайнер при снижении резко повело влево, и пилоты, пытаясь выправить самолет, приняли неправильное решение, в результате чего лайнер сорвался в штопор и упал.

Эксперты полагают, что дезориентации пилотов в пространстве способствовала непривычная для них индикация приборов Boeing. Кроме того, в мышечных тканях погибшего командира экипажа судмедэксперты обнаружили алкоголь, что стало предметом серьезных споров в комиссии.

Возможно, алкоголь сохранился в тканях погибшего летчика как остаточное явление после давних приемов спиртного или стал следствием употребления спиртосодержащих лекарств, однако, по показаниям диспетчера, пилот вел себя странно и медленно реагировал на команды. Кроме того, после повторного захода на посадку он передал управление второму пилоту, сказав, «ты же сам видишь, что я не могу».

..............