Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
13 июня 2009, 16:56 • Общество

«Россия не заинтересована в таких людях»

Арестован один из крупнейших бандитов России

«Россия не заинтересована в таких людях»
@ rospres.com

Tекст: Андрей Резчиков

Хамовнический суд Москвы выдал санкцию на арест Тариэла Мулухова, которого следствие считает одним из самых известных воров в законе по имени Тариэл Ониани. Его обвиняют в похищении человека. Адвокаты подозреваемого просили отпустить клиента под залог в 15 млн рублей, но суд отказал. В случае обвинительного приговора Мулухову грозит до 15 лет тюрьмы. Около года назад он организовал одну из самых крупных в истории России сходок авторитетов.

В субботу Хамовнический суд Москвы выдал санкцию на арест обвиняемого в похищении человека Тариэла Мулухова. Следствие считает его известным криминальным авторитетом по имени Тариэл Ониани.

Сыщики считают Ониани заметным авторитетом, вором в законе и одним из зачинщиков крупного конфликта между криминальными кланами

По информации «Интерфакса», соответствующее ходатайство в суд подал следственный отдел по Хамовническому району СКП России, который расследует уголовное дело в отношении господина Мулухова.

«Судья Хамовнического суда Москвы вынес постановление, в соответствии с которым в отношении Т. Мулухова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила агентству руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В ходе заседания адвокаты подозреваемого просили освободить их подзащитного из-под стражи под залог в 15 млн рублей. Суд отказался и заключил обвиняемого под стражу.

Тариэла Мулухова обвиняют в похищении человека. Согласно оперативным данным, в марте он вступил в преступный сговор с неустановленными лицами для похищения грузинского бизнесмена с целью получить денежный выкуп. В течение двух дней мужчину удерживали в плену и постоянно избивали. Родственники и друзья похищенного передали похитителям 250 тыс. долларов, и бизнесмена отпустили. Но затем в его адрес снова начались угрозы. Тогда мужчина обратился в МУР.

Господин Мулухов вместе со своими охранниками был задержан сотрудниками уголовного розыска в середине недели в подмосковном поселке Горки-2 , а в четверг ему было предъявлено обвинение.

Сыщики считают Ониани заметным авторитетом, вором в законе и одним из зачинщиков крупного конфликта между криминальными кланами.

#{crime}

По мнению оперативников, Ониани организовал и был активным участником встречи криминальных авторитетов на теплоходе на Пироговском водохранилище в июле 2008 года – тогда милиция задержала 50 криминальных авторитетов, из них 39 воров в законе.

Он известен не только в России, но и в странах СНГ и даже в Европе. В 17 лет его осудили за разбой и кражу. Всего он побывал в колониях восемь раз. Ранее российские СМИ сообщали, что в 1980-е Ониани считался самым авторитетным столичным вором в законе, но в 1990-х переехал в Париж, а затем в Испанию, где занялся недвижимостью.

Мадрид разыскивает его с 2005 года по обвинению в организации преступной группы и отмывании денег. Для его захвата испанская полиция в 2005 году провела масштабную спецоперацию «Оса», но криминальный авторитет успел уехать из страны. В заключении оказались его дочь и несколько ближайших сподвижников.

В 2006 году Мулухов принял российское гражданство. Но спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов утверждает, что Мухухов получил его незаконно.

«Россия не заинтересована в таких людях», – заявил на этой неделе господин Сафонов, отвечая на вопрос, каким образом у грузинского вора в законе оказалось российское гражданство.

Спецпредставитель президента также заявил, что Россия будет сотрудничать в этом деле с Грузией. «Если будет запрос от грузинской стороны по этому вопросу, мы будем активно сотрудничать. Я пока не знаю подробностей. Однако абсолютно убежден, что есть направление международного сотрудничества, где все политические разногласия уходят, борьба с терроризмом входит в число этих приоритетов», – подчеркнул он.

В отношении Ониани возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 («Похищение человека») УК России, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
То, что в принципе берутся за крупных авторитетных воров – это с одной стороны хорошо, давненько этого не было. С другой стороны, это обычно сталкивает с очень серьезными проблемами. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3461.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............