Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 июня 2009, 11:37 • Общество

Авторитетное похищение

В Подмосковье задержан криминальный авторитет

Авторитетное похищение
@ criminalnaya.ru

Tекст: Дмитрий Усов

В четверг стало известно о том, что в подмосковном коттеджном поселке сотрудниками Московского уголовного розыска был задержан известный криминальный авторитет Тариэл Ониани. Мужчину, а также нескольких его охранников подозревают в похищении человека. Кроме того, за былые заслуги Ониани разыскивает Интерпол. Между тем официальный представитель ведомства информацию о задержании не комментирует.

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали в подмосковном поселке Горки-2 Тариэла Ониани, одного из крупнейших криминальных авторитетов страны, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Вместе с Ониани были задержаны и несколько его охранников.

Ониани является крупным авторитетом, вором в законе и одним из зачинщиков крупного конфликта между криминальными кланами

«Все эти люди обвиняются в похищении человека. Некоторое время назад Ониани организовал похищение грузинского бизнесмена. В течение двух дней мужчину удерживали в плену, где постоянно избивали, а с родственников требовали выкуп», – рассказал представитель силового ведомства, добавив, что родственники похищенного передали похитителям 250 тыс. долларов, и бизнесмена отпустили.

Однако через некоторое время в адрес коммерсанта снова стали поступать угрозы. Мужчина обратился в МУР, сотрудники которого задержали злоумышленников. В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 (похищение человека).

Между тем выяснилось, что одним киднеппингом список «подвигов» задержанного авторитета не ограничивается. «Ониани является крупным авторитетом, вором в законе и одним из зачинщиков крупного конфликта между криминальными кланами», – рассказал представитель силового ведомства.

Ониани родился в 1958 году в Западной Грузии. С 1992 года он жил в Европе – сначала в Германии, затем во Франции. При этом в 1995-м и 1998 годах его пытались привлечь к уголовной ответственности за организацию преступного сообщества, однако этого правоохранительным органам Западной Европы сделать не удалось.

«В 2005 году была проведена нашумевшая операция испанских правоохранительных органов, в ходе которой была задержана 12-летняя дочь Ониани, а самому ему удалось скрыться», – отметил силовик, добавив, что задержанный находится в международном розыске по линии Интерпола.

«В результате операции он лишился всех источников доходов, поэтому, вернувшись в Россию и в 2006 году приняв российское гражданство, стал организатором крупного передела в воровском мире и вошел в конфликт с другим авторитетом, по кличке «дед Хасан», – сообщил милиционер.

Он добавил, что Ониани являлся организатором крупной воровской сходки

на Пироговском водохранилище, в ходе которой были задержаны несколько десятков воров в законе.

Сходка должна была пройти на борту арендованного судна. Формальным поводом для встречи стали поминки по одному из умерших авторитетов. Однако, по версии оперативников, воры в законе обсуждали конфликт между двумя преступными кланами. Впрочем, определиться с дальнейшей тактикой они так и не успели.

Когда арендованное судно с накрытыми столами отчалило от берега, над ним неожиданно появился вертолет со спецназом МВД. Вооруженные силовики спустились на палубу и приказали капитану следовать к берегу, где их ждали руководители операции из Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. Придя в себя, некоторые участники сходки попытались покинуть судно вплавь, однако вскоре были задержаны. В общей сложности сотрудники правоохранительных органов арестовали тогда более 50 человек, в том числе 39 воров в законе.

Между тем официальные представители МУРа факт задержания Ониани не подтверждают. «Мне ничего об этом не известно, такая фамилия в сводках не проходила», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь МУРа Алексей Бахромеев.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в середине мая столичные оперативники задержали вора в законе Отари Тоточию, по кличке Батя, который является одним из самых известных и влиятельных грузинских криминальных авторитетов. При нем были обнаружены наркотики.

Криминальный авторитет был задержан 14 мая на юге Москвы, в доме № 7 на Каширском шоссе. При обыске у него обнаружили 3,2 грамма гашиша. В отношении Тоточии возбуждено уголовное дело по статье 228 ч. 1 («незаконное хранение наркотиков»).

Всего на данный момент на территории России находится более тысячи криминальных авторитетов, причем больше половины из них – одной национальности.

«По оперативным данным, на сегодняшний день в РФ проживает около 1 200 так называемых воров в законе, из которых примерно 60% составляют граждане Грузии», – сообщил силовик, добавив, что в Москве и области постоянно проживают около 100 грузинских криминальных авторитетов, многие из которых находятся либо нелегально, либо используют поддельные документы.

..............