Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
1 июня 2009, 16:54 • Общество

«Вряд ли удастся спасти»

Эксперт: Надежды на спасение пассажиров Airbus нет

«Вряд ли удастся спасти»
@ aviafond.ru

Tекст: Оксана Бойко

В 10 утра по Москве с экранов радаров пропал самолет Airbus 330–200 французской авиакомпании Air France, на борту которого находятся не менее 215 пассажиров и 12 членов экипажа. В последний раз, когда пилот выходил на связь, он передал сообщение о том, что после прохождения зоны турбулентности возникли неполадки. ВЗГЛЯД связался с президентом фонда «Партнер гражданской авиации» Олегом Смирновым, который предположил, что могло случиться над Атлантикой.

Утром в понедельник пассажирский авиалайнер Airbus 330–200, принадлежащий французской авиакомпании Air France, пропал с экранов радаров в районе побережья Бразилии. Самолет выполнял рейс по маршруту Рио-де-Жанейро – Париж и в 13.10 по московскому времени должен был приземлиться в парижском международном аэропорту Руасси – Шарль де Голль. Однако в 10.00 по московскому времени (3 часа ночи по местному), пролетая над Атлантикой, он не вышел на радиосвязь с центром контроля авиационного движения Cindacta 3 в городе Ресифи.

По разным данным, на борту самолета находятся 215 или 216 пассажиров, а также 12 членов экипажа. Эти цифры подтверждают данные бразильских ВВС, которые осуществляют поиск пропавшего самолета.

Однако судьба самолета и людей до сих пор неизвестна. Президент фонда «Партнер гражданской авиации» заслуженный пилот СССР Олег Смирнов в интервью газете ВЗГЛЯД предположил, что могло произойти над Атлантикой.

– Олег Михайлович, известно, что с борта самолета поступали сигналы о коротком замыкании вследствие сильной турбулентности. Это могло стать причиной катастрофы?
– Да, эта версия имеет право на существование. Турбулентность на высотах около 10 километров может иметь критические показатели. Другими словами, самолет для воздушной стихии – это соломинка. И если он попадет во фронт мощных нисходящих и восходящих потоков воздуха, судно может попросту разрушиться. Турбулентность – это очень опасный вид метеорологических явлений, с которым нужно считаться. Запрещено, например, заходить в мощно-кучевую облачность, грозовые облака.

В случае если самолет все же остался цел, сильная встряска в результате турбулентности как раз и могла спровоцировать замыкание. Из строя могло выйти не только оборудование внутри самолета, но и силовые кабели, которые проходят по всему самолету. А если повреждены кабели, то не исключено, что пилоты потеряли управление.

– А могла произойти авария не по вине экипажа?
– Теракт, по всей видимости, исключается, поскольку экипаж сообщал о неполадках.

– Вне зависимости от причин катастрофы можно ли надеяться на спасение людей?
– При благоприятном стечении обстоятельств возможна аварийная посадка на воду. Самолеты, летающие через водные пространства, оборудованы всеми плавсредствами. Но это могло произойти только в том случае, если самолет был управляемым.

В случае с Airbus A330 ситуация была настолько острой, что экипаж не нашел возможности и времени сообщить наземным службам о подробностях неполадок. Пассажирам вряд ли удалось спастись, потому что самолет находился на приличной высоте, и если падение было хаотичным, вариантов никаких не остается. Но все же будем надеяться на лучшее. По поиску судна поднята авиация, задействованы корабли, подводные лодки ВМФ разных стран. Я думаю, ситуация прояснится в самое ближайшее время.

..............