Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
1 июня 2009, 11:56 • Общество

Не уберег от самого себя

Инкассатор скрылся вместе с миллионами

Не уберег от самого себя
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Крупная кража была совершена накануне днем на юге столицы. 27-летний сотрудник частного охранного предприятия, перевозивший выручку, скрылся вместе с деньгами. По предварительным данным, инкассатор украл у столичного предпринимателя около 4 млн рублей. Задержать преступника по горячим следам не удалось, однако у следствия есть все основания считать, что дело будет раскрыто в ближайшее время.

С заявлением о краже в милицию обратился директор частного охранного предприятия (ЧОП). Выяснилось, что один из сотрудников организации скрылся вместе с перевозимой выручкой.

Мы обнаружили машину, на которой инкассатор скрылся

«Инкассатор пропал из поля зрения руководства ЧОП у дома 69/32 по улице Шаболовка. 27-летний охранник уехал в неизвестном направлении на автомобиле Volkswagen Caddy», – сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах Москвы.

Сразу же после кражи в столице был объявлен план «Перехват», однако задержать преступника по горячим следам не удалось.

«Поиски сотрудника ЧОП продолжаются. В 4-м Михайловском переулке мы обнаружили машину, на которой инкассатор скрылся с деньгами.

Владелец автомобиля установлен и в ближайшее время должен быть задержан», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы УВД ЮАО Валерий Бузовкин.

По предварительным данным, добычей инкассатора стали около 4 млн рублей, уточнил сотрудник управления. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что перевозчики денег попадают в милицейские сводки практически каждую неделю. С конца мая инкассаторы трижды становились жертвами налетчиков.

Так, 26 мая на западе Москвы неизвестные напали на инкассаторов, перевозивших деньги коммерческой фирмы, занимающейся оптовыми поставками пива. В завязавшейся перестрелке трое перевозчиков денег были ранены, а преступники скрылись в направлении области на иномарке черного цвета. Добычей налетчиков стали 4 млн рублей.

22 мая инкассаторов попытались ограбить в Большом Предтеченском переулке. Однако нападение оказалось фатальным для преступников. В результате завязавшейся между нападавшими и охранниками перестрелки один из бандитов был убит.

Буквально за полтора часа до этого бандиты напали на курьера одной из фирм, перевозившего деньги столичного завода. Преступники ранили мужчину и сумели скрыться с деньгами.

..............