18 марта, четверг  |  Последнее обновление — 15:00  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Алексей Андреев: Социальные сети – это пузырь
Евгений Федоров: Таймшеры не в юрисдикции России
Петр Налич: Ждем, когда заснем знаменитыми
Марк Захаров: Горин научил меня самоиронии
Светлана Журова: Надо ограничить продажу спиртного

Инфографика

Уникальные особенности истребителя ПАК ФА (Т-50)
Чем отличается травматическое оружие от боевого
Какие лекарства больше всего продаются в России
Как устроен российский истребитель 5-го поколения
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Что плохого в отечественных иммуномодуляторах
Гены против здорового образа жизни

Партии и движения

ЛДПР отказалась от митинга в Калининграде
Коммунисты опять требуют встречи с президентом
Мосгордума хочет стать исключением
Партия власти сохранила лидерство
Оксана Гончаренко: У КПРФ проблемы с кадрами

Армия и вооружение

Названа пятерка крупнейших поставщиков оружия
Россия и Украина проведут совместные учения флотов
Утверждена новая форма одежды Российской армии
У России появятся эсминцы нового поколения
Зачем Россия закупит иностранные бронеавтомобили

криминал

Убийца милиционера объяснил мотив преступления
Вынесен приговор по делу аквапарка "Вотервиль"
Гаишники избили водителя, везшего жену в больницу
В Петербурге разоблачены лжесвященники
Пойман убийца московского милиционера

территория СССР

В Риге прошел марш легионеров «Ваффен СС»
Украина запретит сама себе вступить в НАТО
В "Имеди" рассказали, как делали скандальный сюжет
Как возродить экономкооперацию России и Украины
Будет ли правительство Януковича пророссийским

кино

Лауреаты «Оскара»: плохой, хороший, гениальный
«Воспитание чувств»: уроки соблазна для начинающих
«Камера 211»: убийцы берут в заложники террористов
«Алиса в Стране чудес»: Скучно, зато про политику
«Дорогой Джон»: Первым делом самолеты

Новости компаний

Microsoft делает телефон для социальных сетей
Societe Generale и Интеррос объединяют активы
Google запускает свою социальную сеть
"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде

Туристов нашли в ущелье

Никто из пропавших в Абхазии российских студентов не пострадал
Спустя двое суток спасатели нашли пропавших при сплаве студентов   9 мая 2009, 15:41
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Юлия Малышева

Спустя двое суток спасателям удалось найти пропавшую в Абхазии группу из 26 российских студентов Владимирского политехнического института. Молодые люди не вернулись в установленный срок из туристического похода и не вышли на связь, после чего их родители подняли тревогу. В субботу участвовавшим в поисках вертолетам удалось обнаружить потерявшуюся группу в Бзыбском ущелье. По предварительным данным, никто из туристов не пострадал.

Поисково-спасательная операция в Абхазии благополучно завершилась. Управление по чрезвычайным ситуациям республики сообщило о том, что в субботу в полдень группа из пропавших 26 российских студентов была найдена в районе Бзыбского ущелья.

«Последний раз студенты выходили на связь с родителями 1 мая»

По словам руководителя управления Сергея Джонуа, по предварительным данным, никто из туристов не пострадал, однако всех их осмотрят медики.

Поиск пропавших россиян продолжался двое суток, все это время вертолеты и спасатели прочесывали районы Кодорского и Бзыбского ущелья.

Как стало известно ранее, молодые люди отправились в республику в конце апреля для сплава на байдарках по реке Бзыбь. По словам пресс-секретаря Главного управления МЧС по Владимирской области Бориса Колосова, в группу вошли 26 студентов вуза и доцент химико-биологического факультета Илья Мальцев.

Владимирские студенты благополучно добрались до Абхазии, где обратились в управление по чрезвычайным ситуациям при Республике Абхазия с просьбой дать им разрешение на сплав по реке Бзыбь. «Такого разрешения им не дали, и они больше за ним не обращались, однако все-таки вышли по этой реке на байдарках», – заявил он.

В минувший четверг группа, последний раз выходившая на связь 1 мая, должна была отправиться домой, однако ребята так и не выкупили билеты и не позвонили домой. «Вечером в четверг в ГУ МЧС РФ по Владимирской области обратились родители студентов владимирского политеха, которые являются членами любительского байдарочного клуба», – рассказал «Интерфаксу»сотрудник МЧС.

Позднее МВД Абхазии опровергло информацию о том, что российские туристы обращались за разрешением на сплав. «О нахождении на территории Абхазии группы российских студентов здесь никому не было известно, они никуда не обращались. Сообщение о них поступило в республику 8 мая около 17.00 часов мск, и с тех пор абхазские спасатели заняты их поиском», – заявил пресс-секретарь управления по чрезвычайным ситуациям Алхас Манаргия.

Милиции и спасателям тем не менее удалось выяснить, что несколькими днями ранее свидетели видели группу молодых ребят в Кодорском ущелье. На поиски пропавших были подняты сотрудники УЧС, МВД, Министерства обороны Абхазии, а также Рицинского национального парка, которым удалось обнаружить в ущелье другую группу туристов из Читы.

Президент республики Сергей Багапш заявил в субботу, что оперативный штаб по поиску туристов возглавил премьер Абхазии Александр Анкваб. «Сегодня в поисках задействованы вертолеты, а также группы спасателей. Обследуются Бзыбское и Кодорское ущелья», – сообщил он.

В свою очередь, Анкваб предположил, что туристы могли находиться в одном из труднодоступных горных мест, и выразил надежду, что в ближайшие часы группа будет найдена.

К спасательной операции даже присоединились сотовые операторы Абхазии, оповестившие всех своих абонентов о пропавших студентах и попросившие сообщать любую информацию о них в Управление по чрезвычайным ситуациям Абхазии.

Одновременно о своей готовности помочь в поисках сообщило МЧС России. «В готовности находятся сотрудники южного регионального поисково-спасательного отряда, которые в случае необходимости готовы выехать в Абхазию, чтобы помочь своим абхазским коллегам в поисковой операции», – отметили в министерстве.



Комментарии

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Понятно, что никто, кроме них самих, в произошедшем не виноват. К счастью, ситуация разрешилась благополучно, и студентов удалось найти. Что же касается общей ситуации в сфере безопасности в Краснодарском крае, то здесь я могу сказать следующее. Читать далее

← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 14:57   Троих пострадавших в ДТП под Тверью перевели в больницы облцентра
Трое пострадавших в автоаварии в Тверской области с участием рейсового автобуса и грузовой фуры переведены из больницы Торжка в клиники областного центра, сообщил в четверг начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Тверской области Кирилл Невский.
 14:57   Заседание Совмина иностранных дел СНГ пройдет в Москве 26 марта
Очередное заседание Совета министров стран СНГ пройдет 26 марта в Москве, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
 14:55   На кладбищах в Москве введут систему специальных пометок
В столице введут общемировую практику пометок бесхозных и шатающихся памятников, сообщил заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Алексей Сулоев в четверг.
 14:52   Терминалы с «Книгой памяти» появятся на кладбищах Москвы
На пяти московских кладбищах появятся информационные терминалы с «Книгой памяти», посвященной героям Великой Отечественной войны.
 14:52   МИД: Неформальный саммит СНГ пройдет в Москве 8 мая
Неформальный саммит стран СНГ пройдет в Москве 8 мая, сообщил в четверг журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Ожидается, что главы государств-участников Содружества выступят с обращением к ветеранам фронта и труженикам тыла в связи с 65-летней годовщиной Победы.
 14:47   На майские праздники РЖД пустят дополнительные поезда
На период весенних школьных каникул и праздничных дней апреля и мая РЖД вводит дополнительные поезда, говорится в сообщении компании.
 14:49   Число погибших в катастрофе автобуса в Непале возросло до 24 человек
Количество погибших в результате дорожно-транспортного происшествия с участием переполненного пассажирского автобуса на западе Непала возросло до 24 человек, около десятка - ранены. Как сообщил в четверг представитель полиции, еще 9 считаются пропавшими без вести.
 14:41   Съевшего крем для обуви малыша удалось спасти
Врачам удалось помочь десятимесячному младенцу, который наелся крема для обуви в Новгороде, сообщил в четверг источник на Новгородской станции скорой медпомощи.
 14:44   Щеголев приказал ускорить выведение СМИ в отдельную отрасль экономики
Изменения в нормативно-правовую базу, которые обеспечат выделение сферы СМИ и массовых коммуникаций в отдельную отрасль экономики, должны быть определены во втором квартале этого года. Такое поручение дал подчиненным министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на заседании коллегии министерства.
 14:42   Абрамович выиграл суд по делу о клевете
Лондонский суд постановил, что газета La Repubblica, которая опубликовала информацию о том, что Абрамович проиграл в покер яхту, должна выплатить Абрамовичу денежную компенсацию за нанесенный моральный ущерб и возместить юридические издержки.
 14:36   «Союз» приземлился в степи Казахстана
Спускаемый аппарат корабля «Союз» с двумя космонавтами из экипажа МКС-21/22 - Максимом Сураевым и Джеффри Уильямсом – в четверг в 14.25 мск совершил мягкую посадку в казахстанской степи, сообщили в Центре управления полетами.
 14:34   Британский актер Роджер Мур побывал в Москве
Роджер Мур, который уже долгое время является послом доброй воли UNICEF, пробыл в Москве неделю. За это время он успел посетить детский парк аттракционов, детскую школу и ряд благотворительных мероприятий.
 14:34   Строительство южного отрезка Nabucco начнется в 2011 году
В 2011 году начнется строительство южного отрезка трубопровода Nabucco, заявил управляющий директор консорциума «Набукко Газ Пайплайн Интернэшнл» Райнхард Мичек на совещании в Анкаре.
 14:15   МВД: В 2009 году было похищено культурных ценностей на 72 млн рублей
Сумма материального ущерба от хищений художественно-исторических и культурных ценностей составила 72 млн рублей. Всего было зарегистрировано более 1,1 тыс. преступлений, сообщил в четверг заместитель начальника Центра оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны МВД РФ Владимир Куликов.
 14:31   Пьяный дебошир угрожал взорвать жилой дом на юге Москвы
Сотрудники МВД задержали в четверг в Северном Бутово пьяного москвича, который позвонил в милицию и угрожал взорвать жилой дом, рассказал дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Геннадий Богачев в четверг.
 14:25   «Антиоккупационное движение» образовано в Грузии
Партии национального толка создали «Антиоккупационное движение» в Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси в четверг.
 14:25   Янукович обязал руководство Крыма начать «коренные реформы»
Президент Украины Виктор Янукович обязал новое руководство Крыма начать «коренные реформы» и пообещал «строго спросить» за их реализацию.
 14:20   Россия и Украина проведут совместный парад в Севастополе
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что 9 мая по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Севастополе должен состояться совместный военный парад представителей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации.
 14:18   «ЕР» потребовала снизить тарифы на ЖКХ в Петропавловске
Единороссы настаивают на снижении тарифов на услуги ЖКХ в Петропавловске-Камчатском минимум на 30%, в противном случае они обещают лишить мэра города Владислава Скворцова поста заместителя секретаря регионального отделения партии.
 14:16   Суд вынесет приговор обвиняемым в убийстве Сулима Ямадаева 12 апреля
Приговор обвиняемым в убийстве экс-командира чеченского батальона «Восток», Героя России Сулима Ямадаева будет вынесен 12 апреля, постановил судья на заседании суда Дубая в четверг.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •