Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 мая 2009, 21:30 • Общество

В группе риска каждый третий

ВОЗ дала прогноз распространения гриппа A/H1N1

В группе риска каждый третий
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

От пандемии вируса гриппа A/H1N1 могут пострадать более двух миллиардов человек. Такой неутешительный прогноз сделал помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кеджи Фукуда. Сейчас все силы ученых направлены на создание вакцины против опасного вируса, геном которого уже расшифрован. Между тем свиной грипп продолжает шествие по миру: в четверг в черный список стран попали Швеция и Польша, число жертв возросло до 44 человек.

Эпидемия гриппа, начавшаяся в Мексике и США и вызванная мутировавшим вирусом гриппа типа А, может охватить треть населения Земли.

«Если посмотреть на примеры эпидемий прошлого, то, по трезвым оценкам, заразится треть населения (планеты). В случае пандемии болезнь поразит очень много людей, и, следовательно, число жертв будет довольно большим», – заявил помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда, слова которого приводит РИА «Новости».

Ранее руководитель московского управления Роспотребнадзора Николай Филатов заявлял, что, если не будут приняты меры, в российской столице могут заразиться до семи миллионов человек.

Сейчас все силы ученых направлены на создание вакцины против опасного вируса, геном которого уже расшифрован.

«Для создания вакцины важно выделить штамм, чтобы он пошел на клеточные культуры, его можно было накопить в огромных количествах. При этом штамм должен быть антигенно активен (то есть должен провоцировать выработку в организме антител. – Прим. авт.). Только после этого на основе биомассы и получат вакцину», – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель директора НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского Петр Дерябин.

Как распространяется свиной грипп (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Пандемия - эпидемия, которая распространяется на территорию целых государств и континентов. К пандемиям сегодня относят, например, чуму, тиф и грипп. То есть одно то, что вирус A/H1N1 называют пандемией - это уже достаточно серьезно. Самое страшное то, что вирус передается воздушно-капельным путем, и оградиться от него практически невозможно. Как же можно избежать заражения? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2835.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............