Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 мая 2009, 12:16 • Общество

Парадные пробки

Репетиция парада парализовала Москву

Парадные пробки
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

В столице состоялась генеральная репетиция парада Победы, который пройдет на Красной площади 9 мая. Чтобы обеспечить передвижение колонн военной техники, сотрудники столичной ГИБДД перекрыли центральные улицы города, а также прилегающие переулки. Эта мера спровоцировала многокилометровые пробки. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, ситуация усугубляется тем, что сотрудники экипажей ДПС не владеют информацией о маршрутах объезда.

Генеральная репетиция предстоящего парада Победы в Москве началась на главной площади страны в 10.00 под бой курантов, передает «Интерфакс». В ней принял участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Движение не ограничили, как пишут СМИ и прочие источники, его перекрыли. Чувствуется разница, да?

Репетиция стартовала с прохождения пеших колонн курсантов ряда военных училищ и военнослужащих Вооруженных сил РФ и Внутренних войск МВД РФ. За ними по брусчатке прошла военная техника, в том числе танки Т-90, БМП-3, БТР-80, ракетные системы залпового огня «Смерч», пусковые установки (ПУ) зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» и ПУ стратегических ракет «Тополь».

На высоте нескольких сотен метров над Красной площадью прошла авиация, участвующая в генеральной репетиции парада в честь 64-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, передает РИА «Новости».

Открыл авиационную часть парадный строй трех вертолетов Ми-8 с государственными флагами РФ, Минобороны России и ВВС, затем над Красной площадью пролетел вертолет Ми-26 в сопровождении двух Ка-50 «Черная акула» и двух Ка-52 «Аллигатор», замкнули строй три вертолета Ми-28 «Ночной охотник» и шесть вертолетов Ми-26.

Кроме того, над Красной площадью пролетел знаменитый Ан-124 «Руслан», самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, стратегические бомбардировщики Ту-95 «Медведь» и Ту-16 «Лебедь», а также новейший фронтовой бомбардировщик Су-34. Пять самолетов Су-27 авиагруппы «Русские витязи» и четыре МиГ-29 «Стрижи» замыкали пролет парадного строя.

Чтобы обеспечить прохождение колонн военной техники, сотрудникам столичного ГИБДД пришлось полностью перекрыть Тверскую улицу, а также при помощи большегрузных автомобилей закрыть движение по всем прилегающим переулкам и проездам.

Вдоль Тверской было выставлено оцепление из солдат Внутренних войск. Закрыто движение на набережной Москвы-реки в районе Кремля. В центре дежурят многочисленные наряды сотрудников ОМОНа, один из таких патрулей в районе станции метро «Пушкинская» пропускает пешеходов на Тверскую при выходе из метро только при наличии документов, указывающих, что они идут на работу.

Ограничение движения в центральной части Москвы в связи с генеральной репетицией парада Победы привело к серьезному затруднению движения на столичных магистралях. Напомним, что в ней приняли участие более 9 тыс. военнослужащих, 112 единиц военной техники, 69 вертолетов и самолетов. Репетиция открылась проходом знаменной группы со Знаменем Российской Федерации и Знаменем Победы, после чего пешие парадные расчеты объехал министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Однако, по словам столичных автолюбителей, проблемы ощущаются не только в центре. «Я только-только добрался до работы. Работаю на Ходынском поле, рядом с Ледовым дворцом и Ленинградкой. К слову, движение не ограничили, как пишут СМИ и прочие источники, его перекрыли. Чувствуется разница, да? – возмутился в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД автолюбитель Евгений Чижов. – Сотрудники ДПС, которые заблокировали движение, не знают путей объезда. Когда им задаешь вопрос, как проехать, пожимают плечами и отвечают: «Ставьте, где угодно». Причем это говорят с издевкой, так как за спиной у них стоят эвакуаторы».

По словам Чижова, пробка на Ленинградском шоссе на данный момент многокилометровая. Перекрыт разворот по Ленинградке из центра в районе Ходынского поля. Все повороты к Ходынке также перегорожены. «В общем, все, как обычно. Если бы милиционерам выдали бумажки с описанием путей объезда или выезда – было бы легче», – уверен автолюбитель.

Кроме того, в четверг практически парализовано движение на внутренней стороне Третьего транспортного кольца (ТТК) от Волгоградского проспекта до Савеловского вокзала. Скорость движения здесь не превышает 10–15 км/ч. На внешней стороне ТТК сложно проехать от Беговой улицы до Кутузовского проспекта.

Серьезные затруднения движения автотранспорта возникли и на Садовом кольце. Также уплотняется движение на основных столичных магистралях. Так, по данным на 10.00, пробки отмечались на Волгоградском и Рязанском проспектах, шоссе Энтузиастов, Ярославском и Волоколамском шоссе.

В столичной ГИБДД сообщили, что на Московской кольцевой автодороге (МКАД) движение интенсивное, но без серьезных затруднений. «Единственное затруднение, которое мы констатируем, – это небольшая пробка на внешней стороне МКАД от Волоколамского до Новорижского шоссе», – сказал представитель ведомства.

В ГИБДД прогнозируют, что дорожная ситуация в столице к полудню несколько ухудшится, а к 15.00–16.00 стабилизируется.

..............