Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
5 мая 2009, 15:35 • Общество

Евсюкову грозит пожизненное

Майору Евсюкову грозит пожизненное заключение

Евсюкову грозит пожизненное
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

Следственный комитет при прокуратуре РФ объявил, что майору милиции Денису Евсюкову, расстрелявшему девять человек на юге Москвы, предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ. Ему инкриминируется убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, покушение на убийство и незаконные приобретение и ношение оружия. В случае обвинительного приговора суда Евсюкову может грозить пожизненное заключение.

Майору милиции Денису Евсюкову, в ночь на 27 апреля расстрелявшему девять человек на юге Москвы, предъявлено обвинение. Об этом сообщает Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

Мотивы, побудившие Евсюкова на совершение преступлений, будут выясняться в ходе расследования

«Денису Евсюкову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений»), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»)», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Если вина Евсюкова будет доказана в суде, ему грозит пожизненное заключение.

«Мотивы, побудившие Евсюкова на совершение указанных преступлений, будут выясняться в ходе расследования уголовного дела. Будут назначены судебно-медицинские экспертизы, в том числе для определения психического состояния его здоровья», – уточняют представители СКП РФ.

Напомним, трагедия, которая потрясла общественность, разыгралась в ночь на 27 апреля.

Начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь в универсаме «Остров» на Шипиловской улице. Была убита девушка-кассир и один из посетителей, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Как выяснилось позднее, орудием убийства стал пистолет, который несколько лет числился в федеральном розыске.

При задержании преступник оказал ожесточенное сопротивление, отстреливаясь от коллег.

Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряду проверок в подразделениях столичной милиции.

Расследование уголовного дела по факту инцидента было передано в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Между тем родственники погибших и пострадавшие начали готовить иск к правительству Москвы о возмещении вреда. Согласно статье 1069 Гражданского кодекса РФ, ответственность за ущерб, причиненный действием или бездействием должностных лиц, должно нести государство, в данной ситуации – правительство Москвы, заявил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Однако московские чиновники не согласились выплачивать компенсацию: по их словам, поскольку Евсюков работал в милиции, то и платить пострадавшим должно Министерство внутренних дел. Представитель потерпевших возразил на это, что задачей МВД является защита граждан, а не выплата материальной помощи, деньги из бюджета они получают на выполнение своих функций, а платить пострадавшим должны органы исполнительной власти.

Комментарии экспертов

Александр Брод, Член СПЧ
Александр Брод, Член СПЧ
Инцидент с начальником ОВД «Царицыно», безусловно, очень сильно ударил по престижу наших правоохранительных органов. Это вопиющий, из ряда вон выходящий случай привел к тому, что улучшения последних лет в работе МВД во многом сведены к нулю. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2792.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............