Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 мая 2009, 12:08 • Общество

Милицейский расстрел

Самарский милиционер расстрелял жену

Милицейский расстрел
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Как стало известно в понедельник, ЧП произошло в Самарской области в ночь на 2 мая. Сотрудник милиции Сергей Аткин приехал к жене и после ссоры, произошедшей между ними, расстрелял женщину и двухлетнего сына, а потом покончил с собой. Супруга милиционера госпитализирована в тяжелом состоянии, в ребенка силовик не попал. Следственный комитет проводит по делу доследственную проверку.

По предварительным данным, причиной пальбы, которую в ночь на 2 мая устроил сотрудник правоохранительных органов, стала семейная ссора.

Аткин произвел несколько выстрелов из табельного оружия в свою жену, а затем один выстрел себе в голову

Сержант милиции Сергей Аткин приехал к жене Людмиле в дачный массив «Защитник», расположенный в 50 км от Самары, передает агентство 63.ru.

«Милиционер группы патрульно-постовой службы УВД Кировского района С. Аткин находился на дежурстве в составе суточного наряда. Около 21.00 по местному времени он покинул здание УВД и направился в дачное товарищество, где у него находилась жена», – цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Самарской области Елену Шкаеву.

Аткин, приехав на дачу, попросил жену выйти, чтобы поговорить, но она отказалась, и тогда он сам вошел в дом, сообщает НТВ. Сергей попросил оставить их с женой наедине. Родственники вышли на улицу, а через несколько минут раздались выстрелы.

«Между ними произошла ссора, в ходе которой Аткин произвел несколько выстрелов из табельного оружия в свою жену, а затем один выстрел себе в голову», – приводит РИА «Новости» сообщение СКП РФ.

Однако местное агентство уточняет, что силовик также стрелял в своего двухлетнего сына Женю, но поскольку на улице было уже темно, а электричества в дачном домике не было, в ребенка Аткин не попал.

Женщина была госпитализирована в 10-ю городскую больницу в тяжелом состоянии. Ее сразу прооперировали, она до сих пор находится в реанимации. Сотрудник милиции скончался на месте происшествия.

Зинаида Кочнева, мать потерпевшей вспоминает: «Сережа зашел, разговаривал с дочкой спокойно минут 5. Мы в это время на веранде были. А потом слышу Людочкин крик: «Не надо!» Дальше — щелчок. Я влетела в комнату, а он уже четыре выстрела подряд сделал. Я на него накинулась, оттолкнула, как вдруг он в себя выстрелил», приводит ее слова НТВ.

По предварительным данным, Сергей Аткин стрелял из табельного оружия – пистолета Макарова. В день, когда разыгралась трагедия, он намеревался поговорить с женой по поводу заявления о разводе, которое она подала незадолго до этого по причине того, что супруг постоянно выпивал.

В данный момент Следственное управление СКП РФ по Самарской области проводит доследственную проверку по факту инцидента. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в начале той же недели произошел еще один милицейский расстрел, причиной которого, по предварительным данным, также стала семейная ссора. Начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, в ночь на прошлый понедельник устроил пьяную пальбу. Он застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь в универсаме «Остров» на Шипиловской улице. Была убита девушка-кассир и еще двое мужчин, шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Как выяснилось позднее, орудием убийства стал пистолет, который несколько лет числился в федеральном розыске.

При задержании преступник оказал ожесточенное сопротивление, отстреливаясь от коллег.

Инцидент заставил силовиков начать проверки, которые проводятся по трем направлениям: психологическое тестирование сотрудников, которые работают на наиболее ответственных участках, ужесточение отбора будущих сотрудников МВД, а также учет оружия.

Комментарии экспертов

Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
Ольга Костина, член Общественной палаты РФ
В последние месяцы мы наблюдаем определенную картину: то милиционеры выкидывают какие-то номера, то в регионах кто-то въезжает в пассажирский автобус. Наблюдается некое странное нездоровье в правоохранительной системе в целом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2769.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............